Госпрограмма «Нұрлы жер»: за восемь месяцев в эксплуатацию введено 7,7 млн м² жилья

В Казахстане особое внимание уделяется вопросам обеспеченности населения жильем. Вот уже второй год в республике реализуется Госпрограмма «Нұрлы жер». Если в прошедшем году были сданы в эксплуатацию рекордные 11,2 млн м² нового жилья, то план на 2018 — 12,1 млн м². Результаты проведенной работы за восемь месяцев т. г. представлены в инфографике, подготовленной по данным Министерства по инвестициям и развитию РК.

В этом году Глава государства в своем Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» поставил задачу по доведению обеспеченности жильем к 2030 г. до 30 м² на одного человека. Все необходимые для достижения этой задачи условия созданы, приняты меры по улучшению механизмов жилищной и ипотечной программы.

И если за 26 лет независимости нашей страны построено 1,1 млн жилищ (ок. 40 тыс. ежегодно), то за 15 лет реализации программы «Нұрлы жер» планируется построить 1,5 млн жилищ, то есть в 2,5 раза больше или по 100 тыс. жилищ ежегодно.

По итогам восьми месяцев года введено в эксплуатацию 7,7 млн м² жилья, что составило 112% к аналогичному периоду 2017 г., а годовой план выполнен уже на 64%, по итогам года планируется достижение плановых значений в полном объеме. Всего по республике сдано 67 055 единиц жилищ, в том числе — 26 665 индивидуальных домов.

 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться