Министр энергетики провел отчетную встречу с населением Карагандинской области

17 сентября министр энергетики РК посетил Карагандинскую область и отчитался перед населением. В первую очередь министр доложил о текущем состоянии топливно-энергетического комплекса региона.

По словам Болата Акчулакова, нынешняя деятельность министерства энергетики сосредоточена на таких стратегических направлениях, как нефтегазовая и энергетическая отрасли. Кроме того, министерством проводится государственная политика в основных сферах жизни населения по реализации газовой инфраструктуры, электроснабжению, теплоснабжению и обеспечению населения нефтепродуктами и сжиженным нефтяным газом.

«По нефтепродуктам в июле текущего года приказом Министерства сохранена розничная реализация АИ-80, 92-93, а также государственное регулирование предельных цен на дизельное топливо. При этом ценообразование на АИ-95 передано в конкурентную среду, что определяется рынком, так как при производстве бензинов АИ-95 и выше требуется большой расход дорогостоящих импортных добавок и высокооктановых компонентов, цена которых будет коррелироваться с ценами на нефть и обменными курсами», — сказал министр Б. Акчулаков.  

Кроме того, по поручению Главы государства по реформированию рынка горюче-смазочных материалов принимаются следующие меры:

Первая мера. Обеспечение прозрачности и транспарентности в области производства и распределения нефтепродуктов.

Данная мера имеет высокую маржинальность, при этом планируется реализовать путем исключения с рынка непродуктивных посредников, не имеющих нефтебазы на праве собственности и не участвующих в распределении горюче-смазочных материалов в отдаленные регионы и социально значимые предприятия. 

Вторая мера. Принят приказ о продлении запрета на вывоз нефтепродуктов автотранспортом до конца текущего года.

Третья мера. Недопущение дефицита дизельного топлива путем разработки дифференцированных цен. 

В настоящее время Минэнерго приняло распоряжение, предусматривающее дифференциацию цен на дизельное топливо.

«Для граждан до 100 литров при предъявлении водительского удостоверения и до 300 литров при предъявлении технического паспорта грузового, специального автотранспорта по цене 230/260 тенге. Выше установленного объема и цена на транзитный транспорт составит 450 тг за 1 литр», — сказал глава ведомства. 

По его словам, нельзя обойти вопрос поставки дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям для проведения осенне-полевых работ.

По данным министра энергетики РК, на сегодня для своевременного и регулярного проведения осенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям страны с нефтеперерабатывающих заводов выделено более 423 тыс. тонн дизельного топлива по цене 222 тыс. тг (184 тг/литр), что в среднем на 15-25% ниже розничных цен в зависимости от региона. 

Из них для Карагандинской области предусмотрено 83 тыс. тонн дизельного топлива. В настоящее время отгрузка дизельного топлива сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществляется по графику. 

Также прорабатываются следующие меры по реформированию рынка поставок дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей:

  • создание базы данных сельхозтоваропроизводителей по территориям, в которой должны быть указаны контактные данные, Общая площадь пахотных земель, необходимый объем горюче-смазочных материалов;
  • внедрение электронно-информационной системы для распределения топлива, что позволит сельхозпроизводителям самостоятельно приобретать нефтепродукты на нефтебазах или у ресурсодержателей.

Газификация Карагандинской области на сегодняшний день предусматривает реализацию 24 пусковых комплексов на сумму 76 млрд тг.

В свою очередь, газификация города Караганды состоит из 16 пусковых комплексов стоимостью 65,2 млрд тг, реализация которых, согласно ТЭО, позволит газифицировать порядка 30 тыс. домов. На сегодняшний день введен в эксплуатацию один пусковой комплекс, в результате которого 235 абонентов получили технические условия, 135 получили доступ к природному газу.

Газификация города Темиртау состоит из 8 пусковых комплексов, реализация которых, согласно ТЭО, позволит газифицировать 9 128 домов. На сегодняшний день введен в эксплуатацию один пусковой комплекс, в результате которого 180 абонентов получили технические условия, 119 получили доступ к природному газу.

Вышеуказанные сети переданы в доверительное управление АО «КазТрансГаз Аймак» по 1-му пусковому комплексу.

Как сказал глава ведомства, из республиканского бюджета для Карагандинской области в 2022 году на реализацию 3 проектов по строительству газовых сетей от автоматизированной станции до городов Караганды и Темиртау предусмотрено 6,6 млрд тг. Также в рамках формирования республиканского бюджета на 2023-2025 годы на продолжение 2 проектов предусмотрено 13,9 млрд тг.

«Министерством энергетики принято решение об утверждении предельной оптовой цены на уровне 33 600 тг за тонну с целью частичного возмещения затрат заводам-производителям. Эта мера позволит обеспечить справедливое распределение доходов между производителями и реализаторами сжиженного нефтяного газа, а также стимулировать заводы по производству сжиженного нефтяного газа», — сказал министр.

Кроме того, агентство по защите и развитию конкуренции сохранило государственное регулирование цен и утвердило предельные розничные цены на сжиженный газ для Карагандинской области. До конца текущего года 1 литр – 70 тг.

В Карагандинской области 8 газонаполнительных станций и 180 автогазозаправочных станций. По словам министра, в 2021 году область потребила 82 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа. В январе-августе т. г. потреблено около 53,2 тыс. тонн.

«Хочу отметить, что министерством энергетики принимаются меры по проведению реинжиниринга механизма распределения сжиженного нефтяного газа по областям, обеспечивая долгосрочную стабильность цен и не допуская спекулятивного роста цен», — отметил глава ведомства.

Так, в качестве одной из мер будут разработаны правила по определению предельных оптовых цен на сжиженный нефтяной газ, исходя из розничных цен, установленных производителями. Кроме того, в соответствии с поручением Президента переход на биржу сжиженного нефтяного газа перенесен на 1 января 2023 года.

20 июля т. г. были внесены изменения в типовые правила биржевой торговли, позволяющие не допустить резкого повышения цен во время торгов на бирже. 

По словам министра энергетики, установленная электрическая мощность электростанций Карагандинской области – 2 319 МВт, располагаемая электрическая мощность – 1 921 МВт. Основные источники энергии в регионе: Карагандинская ТЭЦ-3, ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал Темиртау», «Главная распределительная энергостанция Топар».

В ходе рабочей поездки Б. Акчулаков совместно с руководством посетил данные объекты.

«По итогам 8 месяцев текущего года в Карагандинской области выработано 7,3 млрд кВт / ч. электроэнергии, хочу отметить, что наблюдается положительный баланс потребления», — сообщил министр.

Основными источниками теплоснабжения области являются ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2, суммарная установленная мощность которых – 2,4 тыс. Гкал/час, а располагаемая мощность – 1,8 тыс. Гкал / час. Средний износ ТЭЦ-3 составляет 65,1%, а ТЭЦ-2 – 78,6%.

Также глава Минэнерго проинформировал о подготовке к отопительному сезону 2022-2023 годов.

По его словам, подготовка к предстоящему отопительному сезону в Карагандинской области идет в штатном режиме. В целом на осенне-зимний период будет подготовлено основное и вспомогательное оборудование 7 энергоисточников и 685 локальных теплоисточников, 569 подстанций, 2 116 км инженерных сетей, 1 126 объектов социальной сферы и 5 598 жилых домов.

«На сегодняшний день мероприятия по подготовке к отопительному сезону выполнены в среднем на 93,3%. Согласно плану, этот показатель составил 90%», — отчитался Б. Акчулаков.

По его словам, в течение года продолжается ремонт основного оборудования на энергоисточниках в соответствии с графиком ремонта. Кроме того, в регионе активно развивается производство энергии с применением технологий возобновляемых источников энергии.

В целом в Карагандинской области функционируют 7 объектов ВИЭ суммарной мощностью 218,7 МВт, в том числе 4 солнечные электростанции мощностью 216 МВт и 2 биоэлектрические станции мощностью 2 МВт, 1 гидроэлектростанция мощностью 0,6 МВт.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться