Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2014 года № 465

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1707 «Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

         1. Внести в постановлениеПравительства Республики Казахстан от
30 декабря 2011 года № 1707 «Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость» (САПП Республики Казахстан, 2012 г.,
№ 17, ст. 271) следующие изменения и дополнение:

         1) преамбулу изложить в следующей редакции:

«В соответствии со статьей 272 Кодекса Республики Казахстан
от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) Правительство Республики КазахстанПОСТАНОВЛЯЕТ:»;

        2) в Правилах возврата превышения налога на добавленную стоимость, утвержденных указанным постановлением:

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

«1. Настоящие Правила возврата превышения налога на добавленную стоимость (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5
статьи 272 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) и устанавливают порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость (далее – НДС).

     2. Возврат превышения НДС производится на основании:

1) декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате превышения НДС (далее – требование о возврате НДС);

2) документов, предусмотренных Налоговым кодексом для целей подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке;

3) акта налоговой проверки, подтверждающего достоверность суммы превышения НДС, предъявленной к возврату, либо заключения налогового органа к акту налоговой проверки (далее – заключение к акту) в случаях, предусмотренных пунктом 10 статьи 635 Налогового кодекса.

Положения подпунктов 2), 3) настоящего пункта не распространяются при осуществлении возврата превышения НДС налогоплательщикам, применяющим упрощенный порядок возврата превышения НДС.»;

пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:

«4. Налоговый орган после получения требования о возврате НДС назначает тематическую налоговую проверку по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату.

  1. При проведении налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату, а также достоверности сумм НДС, возвращенных из бюджета налогоплательщику, в отношении которого применен упрощенный порядок возврата, налоговый орган формирует по проверяемому налогоплательщику с применением информационной системы аналитический отчет по поставщикам и покупателям.

При установлении нарушений у поставщиков и (или) покупателей проводится обязательная встречная налоговая проверка или направляется запрос в орган налоговой службы, осуществляющий налоговый контроль по крупным налогоплательщикам, подлежащим мониторингу.

В случае если на момент проведения встречной проверки поставщик прекратил деятельность в связи с ликвидацией и в отношении такого поставщика проведена ликвидационная налоговая проверка, подтверждение суммы НДС, отнесенного в зачет, производится на основании реестра счетов-фактур по реализованным товарам, выполненным работам и оказанным услугам.

В случае если на момент проведения встречной проверки поставщик прекратил деятельность в связи с ликвидацией и в отношении такого поставщика ликвидационная налоговая проверка не проведена, то сумма НДС, указанная в счете-фактуре, выписанном таким поставщиком, не подлежит возврату из бюджета.

В случае невозможности проведения встречной проверки поставщика в связи с прекращением деятельности по причине банкротства, подтверждение суммы НДС, отнесенного в зачет по счетам-фактурам, выписанным таким поставщиком в период до возбуждения конкурсного производства, производится на основании реестра счетов-фактур по реализованным товарам, выполненным работам и оказанным услугам.

Суммы НДС, указанные в счетах-фактурах, выписанных таким поставщиком в период после возбуждения конкурсного производства, не подлежат возврату из бюджета.  

В случае если до начала налоговой проверки установлено, что у налогоплательщика отсутствует сумма превышения НДС, предъявленная к возврату, налоговым органом в течение десяти рабочих дней направляется налогоплательщику письменный отказ в рассмотрении требования о возврате НДС.

Положения настоящего пункта применяются также при проведении проверки по подтверждению достоверности сумм НДС, возвращенного из бюджета налогоплательщику, в отношении которого применен упрощенный порядок возврата.»;

пункты 7, 12 и 13 исключить;

пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14. Возврат превышения НДС осуществляется налоговыми органами в пределах суммы НДС, подтвержденного актом налоговой проверки (в том числе по полученным ответам на проведение встречных проверок для подтверждения взаиморасчетов с поставщиком, удостоверенным электронной цифровой подписью, по факту устранения поставщиком проверяемого налогоплательщика выявленных при проведении встречной проверки нарушений, по подтвержденной сумме НДС по подлежащему мониторингу крупному налогоплательщику на основании полученных ответов органа налоговой службы по ранее направленным запросам), либо заключением к акту, но не более суммы НДС, указанной в требовании о возврате НДС.»;

дополнить пунктом 26 следующего содержания:

«26. В случае возврата налогоплательщику превышения НДС в соответствии с абзацем пятым подпункта 1) пункта 2 статьи 274 Налогового кодекса, но не более суммы НДС, указанной в требовании о возврате НДС, оставшаяся сумма превышения НДС, сложившаяся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода, подлежит возврату в соответствии с налоговым законодательством по результатам налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату, в том числе возвращенных в упрощенном порядке.

Подлежащая возврату по результатам такой проверки сумма превышения НДС определяется как разница между суммой превышения, сложившейся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода, и суммой НДС, не подтвержденной по результатам проверки, но не более суммы НДС, указанной в требовании о возврате НДС.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан                             К. Масимов

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться