Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года № 190

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан»

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 29, ст. 388) следующие изменения:

1) Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;

2) в Правилах осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Регистрация паспортов иммигрантов производится в единой информационной системе «Беркут» (далее – ЕИС «Беркут»).

Оформление регистрации подтверждается справкой о временной регистрации иммигранта или текстовым файлом на бумажном носителе из визово-миграционного портала или отметкой в миграционной карточке, которая проставляется:

  1. Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан гражданам экономически развитых и политически стабильных стран, определяемых порядком оформления и согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия, утвержденным Министерством иностранных дел Республики Казахстан совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан, и указанных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных настоящим постановлением;
  2. органами внутренних дел – по месту временного пребывания иммигрантов, в том числе посредством получения через ЕИС «Беркут» информации от принимающих лиц о пребывающих у них иммигрантах.

Принимающие иммигранта физические и юридические лица вносят информацию в визово-миграционный портал ЕИС «Беркут» посредством персональной цифровой электронной подписи через веб-сайты vmp.gov.kz или e.gov.kz и распечатывают вкладыш к паспорту о регистрации иммигранта на бумажном носителе.»;

пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. Исполнение решения суда о выдворении из Республики Казахстан производится путем контролируемого самостоятельного выезда выдворяемого лица из Республики Казахстан, с использованием ЕИС «Беркут».

Выдворение иностранцев или лиц без гражданства в принудительном порядке по решению суда производится путем их официальной передачи представителю власти иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется.»;  

пункт 13 изложить в следующей редакции:

«13. В соответствии со статьей 48 Закона Республики Казахстан от                   22 июля 2011 года «О миграции населения» иммигрантам, ранее выдворенным из Республики Казахстан, запрещается въезд в Республику Казахстан в течение пяти лет со дня вынесения судом решения о выдворении.

На основании указанных решений суда после вступления их в законную силу органом-инициатором в ЕИС «Беркут» в течение одного рабочего дня вносится информация о лицах, которым въезд в Республику Казахстан запрещен.».

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 133 «Об утверждении Правил выдачи миграционной карточки и внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 9,    ст. 87).      

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр  Республики Казахстан                  К. Масимов

Приложение

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться