Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 февраля 2021 года №49

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 «Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени «бакалавр» или «магистр»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 «Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени «бакалавр» или «магистр» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 2, ст. 24) следующие изменения и дополнения:

в Правилах присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени «бакалавр» или «магистр», утвержденных указанным постановлением:

пункт 4 дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:

«В случаях введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, глобального или регионального, а также местного масштабов, сроки проведения заседаний республиканской комиссии определяются уполномоченным органом в области образования.

Информация об изменении сроков публикуется на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в области образования, в средствах массовой информации, на соответствующих компонентах веб-портала «электронного правительства».»;

пункт 5 дополнить частями шестой и седьмой следующего содержания:

«В случаях введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, глобального или регионального, а также местного масштабов, сроки проведения заседаний комиссии МИО определяются уполномоченным органом в области образования.

Информация об изменении сроков публикуется на официальном интернет- ресурсе уполномоченного органа в области образования, в средствах массовой информации, на соответствующих компонентах веб-портала «электронного правительства».»;

 часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:

«6. Образовательные гранты для оплаты высшего образования с присуждением степени «бакалавр» за счет средств республиканского бюджета (далее – образовательные гранты высшего образования) присуждаются на конкурсной основе по конкретным группам образовательных программ в соответствии с результатами Единого национального тестирования (далее – ЕНТ) согласно очередности групп образовательных программ, заявленных поступающими, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.»;

пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7. Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования поступающий подает в приемную комиссию организации высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО) и (или) через веб-портал «электронного правительства» заявление на бланке установленного образца.  

Лица, окончившие подготовительные отделения ОВПО на основе государственного образовательного заказа с усиленной языковой подготовкой, представляют транскрипт об окончании, подписанный ректором ОВПО.

Лица, имеющие документы об образовании организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по соответствующей специальности не менее одного года, дополнительно подают один из документов, предусмотренных в статье 35 Трудового кодекса Республики Казахстан. 

В заявлении для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования поступающий указывает выбранную им группу образовательных программ высшего образования и ОВПО.

При совпадении профильных предметов поступающий может указать до четырех групп образовательных программ.

Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов за счет средств республиканского бюджета принимаются с 13 по 20 июля.

В случаях введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, глобального или регионального, а также местного масштабов, сроки приема заявлений для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов за счет республиканского бюджета определяются уполномоченным органом в области образования.

Информация об изменении сроков публикуется на официальном интернет- ресурсе уполномоченного органа в области образования, в средствах массовой информации, на соответствующих компонентах веб-портала «электронного правительства».»;

пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9. Граждане, имеющие инвалидность первой и второй групп, дети-инвалиды, а также инвалиды с детства представляют в приемную комиссию ОВПО и (или) через информационную систему медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для обучения по выбранной специальности.»;

 подпункт 5) пункта 13 изложить в следующей редакции:

«5) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также граждане Республики Казахстан из числа молодежи, потерявшие или оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия, инвалиды первой и второй групп, ветераны боевых действий на территории других государств, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, инвалиды с детства, дети-инвалиды, которым согласно медицинскому заключению не противопоказано обучение в соответствующих организациях образования, и лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием.»;

часть первую пункта 15 изложить в следующей редакции:

«15. Конкурс для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия, инвалидов первой и второй групп, ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидов с детства, детей-инвалидов, которым согласно медицинскому заключению не противопоказано обучение в соответствующих организациях образования, проводится по утвержденным квотам от общего объема утвержденного государственного образовательного заказа среди указанных категорий.»;

пункт 19 дополнить частями восьмой и девятой следующего содержания:

«В случаях введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, глобального или регионального, а также местного масштабов, сроки присуждения образовательного гранта, выдачи свидетельства о присуждении образовательного гранта, возврата образовательных грантов определяются уполномоченным органом в области образования.

Информация об изменении сроков публикуется на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в области образования, в средствах массовой информации, на соответствующих компонентах веб-портала «электронного правительства».»;

пункт 20 изложить в следующей редакции:

«20. Образовательные гранты для оплаты послевузовского образования с присуждением степени «магистр» за счет средств республиканского бюджета (далее – образовательные гранты послевузовского образования) присуждаются на конкурсной основе в соответствии с результатами комплексного тестирования (далее – КТ) по одной группе образовательных программ, заявленных поступающими, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта послевузовского образования.»; 

пункт 22 изложить в следующей редакции:

«22. Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта послевузовского образования поступающий до 20 августа подает в приемную комиссию ОВПО или через информационную систему заявление на бланке установленного образца.

Поступающий в магистратуру в заявлении указывает группу образовательных программ и три ОВПО.

В случаях введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, глобального или регионального, а также местного масштабов, сроки приема документов для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта послевузовского образования определяются уполномоченным органом в области образования.

Информация об изменении сроков публикуется на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в области образования, в средствах массовой информации, на соответствующих компонентах веб-портала «электронного правительства».»;

пункт 23 дополнить частями восьмой и девятой следующего содержания:

«В случаях введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, глобального или регионального, а также местного масштабов, сроки выдачи свидетельств о присуждении образовательного гранта послевузовского образования, возврата образовательных грантов послевузовского образования определяются уполномоченным органом в области образования.

Информация об изменении сроков публикуется на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в области образования, в средствах массовой информации, на соответствующих компонентах веб-портала «электронного правительства».»;

пункты 27 и 28 изложить в следующей редакции:

 «27. Образовательные гранты МИО присуждаются на конкурсной основе с учетом потребности региона в кадрах с высшим и послевузовским образованием по группам образовательных программ в соответствии с результатами ЕНТ или КТ согласно очередности групп образовательных программ, заявленных поступающими, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.

28. Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта МИО поступающий подает в приемную комиссию ОВПО документы в соответствии с пунктами 7 - 10 настоящих Правил для оплаты высшего образования с 5 по 10 августа или пунктом 22 настоящих Правил для оплаты послевузовского образования – с 24 по 25 августа.

В случаях введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, глобального или регионального, а также местного масштабов, сроки приема заявлений для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов за счет местного бюджета определяются уполномоченным органом в области образования. Информация об изменении сроков публикуется на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в области образования, в средствах массовой информации, на соответствующих компонентах веб-портала «электронного правительства».

Конкурс по присуждению образовательных грантов МИО проводится в порядке, предусмотренном пунктами 13 - 16, 21 и 23 настоящих Правил.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.



Премьер-Министр 

Республики Казахстан                                                                     А. Мамин

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться