Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2017 года № 447

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования»

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования» (САПП Республики Казахстан,  2012 г., № 26, ст. 361) следующие изменения и дополнения:

в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования, утвержденных указанным постановлением:

пункт 2-1 исключить;

пункты 6, 7 изложить в следующей редакции:

«6. Прием заявлений лиц, претендующих на обучение по государственному образовательному заказу, в том числе в рамках целевой подготовки, проводится в ВУЗах, определяемых уполномоченным органом в области образования, в которых осуществляется подготовка магистров и  докторов.

7. Прием заявлений поступающих в магистратуру, докторантуру ВУЗов, резидентуру ВУЗов и научных организаций проводится с 3 по 31 июля.

Вступительные экзамены в магистратуру, резидентуру, докторантуру проводятся с 10 до 20 августа, зачисление – до 28 августа.

Комплексное тестирование для обучения в профильной магистратуре с английским языком обучения проводится с 10 до 15 августа.»;

пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10. Лица, поступающие в магистратуру, подают в ВУЗ, в резидентуру – в ВУЗ или научную организацию следующие документы:

1) заявление на имя руководителя организации, в котором указывается город, где будут сдавать вступительный экзамен по иностранному языку или комплексное тестирование в профильную магистратуру с английским языком обучения;

2) копию документа о высшем образовании;

3) свидетельство об окончании интернатуры (для поступления в резидентуру);

4) копию сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 14 настоящих Типовых правил (в случае их наличия);

5) личный листок по учету кадров и документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

6) шесть фотографий размером 3 x 4 сантиметров;

7) медицинскую справку формы 086-У;

8) копию удостоверения личности;

9) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия).

Вместе с копиями документов, указанных в настоящем пункте, предоставляются их оригиналы для сверки. После проведения сверки оригиналы возвращаются.»;

пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. Лица, поступающие в докторантуру, подают в ВУЗ следующие документы:

1) заявление на имя руководителя организации, в котором указывается город, где будут сдавать вступительный экзамен по иностранному языку;

2) копию удостоверения личности;

3) копию документа об образовании;

4) копию сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 14 настоящих Типовых правил (в случае их наличия);

5) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия);

6) шесть фотографий размером 3 x 4 сантиметров;

7) медицинскую справку формы 086-У;

8) личный листок по учету кадров или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность, заверенный кадровой службой по месту работы.

Вместе с копиями документов, указанных в настоящем пункте, предоставляются их оригиналы для сверки. После проведения сверки оригиналы возвращаются.»;

дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:

«13-1. Вступительный экзамен по иностранному языку в магистратуру, резидентуру, докторантуру и комплексное тестирование для обучения в профильной магистратуре с английским языком обучения проводятся Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – НЦТ).

Перечень специальностей профильной магистратуры с английским языком обучения утверждается уполномоченным органом в области образования.

Вступительный экзамен по специальности проводится самостоятельно ВУЗами, осуществляющими прием на образовательные программы послевузовского образования. При этом поступающие сдают вступительный экзамен по специальности только в том ВУЗе, в который поступают.

Экзамен по арабскому языку проводится в устной или письменной форме экзаменационной комиссией ВУЗа в соответствии с порядком, установленным руководителем ВУЗа и согласованным с уполномоченным органом в области образования.»;

пункты 15, 16, 17 изложить в следующей редакции:

«15. На период проведения вступительных экзаменов в магистратуру и докторантуру – в ВУЗе, в резидентуру – в ВУЗе или научной организации создаются экзаменационные комиссии по специальностям. Допускается создание одной экзаменационной комиссии по родственным специальностям.

16. Экзаменационные комиссии по специальностям или по родственным специальностям формируются из числа сотрудников ВУЗов и научных организаций, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук, или степень доктора философии (PhD) по соответствующей специальности.

Состав экзаменационных комиссий с указанием их председателей утверждается приказом руководителя ВУЗа или научной организации.

17. При проведении вступительных экзаменов по иностранному языку и комплексного тестирования в профильную магистратуру с английским языком обучения соблюдение порядка обеспечивается уполномоченными представителями Министерства образования и науки Республики Казахстан.»;

пункт 19 изложить в следующей редакции:

«19. Вступительные экзамены по иностранному языку проводятся по технологии, разработанной НЦТ.»;

пункты 24, 25 изложить в следующей редакции:

«24. Апелляционная комиссия принимает и рассматривает заявления от лиц, поступающих в магистратуру, резидентуру, докторантуру, по содержанию экзаменационных материалов и техническим причинам.

Апелляционная комиссия принимает решение о добавлении баллов лицу, апеллирующему результаты вступительного экзамена по специальности.

Результаты рассмотрения апелляции по иностранному языку передаются апелляционной комиссией в республиканскую апелляционную комиссию.

Республиканская апелляционная комиссия рассматривает обоснованность предложения апелляционной комиссии и в течение одного дня после поступления предложения апелляционной комиссии принимает решение о добавлении баллов лицу, апеллирующему результаты вступительного экзамена по иностранному языку или результаты комплексного тестирования.

25. Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лицом, поступающим в магистратуру, резидентуру, докторантуру. Заявления по содержанию экзаменационных материалов и по техническим причинам принимаются до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов вступительных экзаменов и рассматриваются апелляционной комиссией в течение одного дня со дня подачи заявления.

Результаты вступительных экзаменов объявляются в день их проведения.

Апелляционная комиссия работает с каждым лицом в индивидуальном порядке. В случае неявки лица на заседание апелляционной комиссии, его заявление на апелляцию не рассматривается.»;

дополнить пунктом 28-1 следующего содержания:

«28-1. Зачисление лиц в магистратуру, резидентуру, докторантуру осуществляется по итогам вступительных экзаменов или комплексного тестирования в профильную магистратуру на английском языке обучения, набравших следующие баллы:

в научно-педагогическую магистратуру и докторантуру по иностранному языку – не менее 50 баллов и по специальности – не менее 50 баллов,                              а в профильную магистратуру, резидентуру по иностранному языку – не менее             30 баллов и по специальности – не менее 50 баллов согласно приложению 1 к настоящим Типовым правилам;

для обучения в профильной магистратуре на английском языке – не менее  19 баллов, в том числе по языку обучения – не менее 8 баллов, по второму языку* – не менее 2-х баллов, по английскому языку (с выбором одного правильного ответа) – не менее 3-х баллов, по английскому языку (с выбором одного или нескольких правильных ответов) – не менее 2-х баллов, по языку обучения  (с выбором одного или нескольких правильных ответов) – не менее            4-х баллов согласно приложению 2 к настоящим Типовым правилам.»;

пункт 29 изложить в следующей редакции:

«29. На обучение по государственному образовательному заказу зачисляются лица, набравшие наивысшие баллы по сумме вступительных экзаменов по иностранному языку и по специальности:

  1. для научно-педагогической магистратуры и докторантуры не менее              150 баллов;
  2. для профильной магистратуры и резидентуры – не менее 130 баллов.

На обучение по государственному образовательному заказу в профильную магистратуру с английским языком обучения зачисляются на конкурсной основе лица, набравшие по итогам вступительного экзамена не менее 25 баллов.

Лицам, имеющим сертификаты о сдаче теста по иностранному языку (английский, французский, немецкий), указанные в пункте 14 настоящих Типовых правил, засчитывается наивысший балл по 100-балльной системе оценок.»;

дополнить пунктом 29-1 следующего содержания:

«29-1. Для участия в конкурсе по государственному образовательному заказу в профильной магистратуре с английским языком обучения поступающие подают заявление в ВУЗ до 17 августа. В заявлении поступающий указывает специальность и ВУЗ из перечня, утвержденного уполномоченным органом в области образования.

Конкурс на обучение по государственному образовательному заказу в профильной магистратуре с английским языком обучения проводится в разрезе специальностей Республиканской конкурсной комиссией до 22 августа.

Для обучения в профильной магистратуре с английским языком обучения места по государственному образовательному заказу присуждаются на основе баллов сертификата комплексного тестирования. В случае одинаковых показателей результатов комплексного тестирования, преимущественное право получают лица, имеющие наиболее высокую оценку теста по специальности. Затем учитываются результаты теста на определение готовности к обучению; далее – GPA (Grade Point Average – Грейт Поинт Эверейдж) в приложении к диплому (предыдущего уровня образования) и стаж работы.»;

приложение к указанным Типовым правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

дополнить указанные Типовые правила приложением 2 согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр  Республики Казахстан                           Б. Сагинтаев

Приложение

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться