Елжан Биртанов выступил с докладом на Глобальной конференции ВОЗ по неинфекционным заболеваниям

Сегодня министр здравоохранения РК Елжан Биртанов выступил с докладом на Глобальной конференции Всемирной организации здравоохранения по вопросу повышения согласованности политики в областях, влияющих на профилактику и эпидемиологический надзор неинфекционных заболеваний, в Монтевидео (Уругвай). Министр выступал в качестве спикера от европейского региона.

В своем выступлении он рассказал о госпрограмме развития здравоохранения «Денсаулық», которая является важнейшим инструментом планирования и мониторинга, обеспечивающей приверженность реформированию системы и достижению определенных ключевых показателей эффективности.

Елжан Биртанов отметил, что Казахстан приветствует усилия во всем мире по профилактике и борьбе с НИЗ, а также присоединяется к ним путем проведения разумной внутренней политики, основанной на научно-обоснованных стратегиях в области общественного здравоохранения.

Он также проинформировал, что укрепление национальной службы здравоохранения является одной из ключевых задач госпрограммы «Денсаулық» на 2016–2019 годы. На сегодняшний день Правительство одобрило национальную модель службы общественного здравоохранения Казахстана, которая основана на десяти основных функциях общественного здравоохранения, определенных ВОЗ.

Кроме того, благодаря Интернету, сегодня люди информированы о своем здоровье и могут научиться оставаться быть здоровыми. И мы должны использовать все современные и инновационные информационно-коммуникационные технологии, чтобы помочь людям быть здоровыми.

«Мы предполагаем, что информационно-коммуникационные технологии должны уменьшить пробел в знаниях людей о состоянии их здоровья. Технологии также позволят обеспечить доступ к медицинскому обслуживанию. Использование современных телекоммуникационных технологий открывает широкие возможности для совершенствования профилактики и лечения заболеваний. Физический доступ к врачу расширяется за счет мгновенного виртуального доступа к врачу. Общение между пациентами и врачами будет облегчено не только доступом к терапевту, но и ко всем членам команды, участвующим в борьбе с заболеваниями больного», — добавил Елжан Биртанов.

«Другая цель госпрограммы “Денсаулық” сфокусирована на комплексном подходе к оказанию услуг по неинфекционным заболеваниям. Все услуги, несмотря на их уровень и сложность, должны быть интегрированы вокруг пациента. В Казахстане мы интегрируем некоторые из ранее отдельно управляемых специализированных услуг, таких как онкология, психическое здоровье и туберкулез с первичной медико-санитарной помощью. Основой комплексного подхода к оказанию помощи является интерактивное обслуживание, ориентированное на пациента, и многопрофильное командное лечение», — сказал министр.

В завершении своего выступления он пригласил своих коллег для участия в работе конференции, посвященной 40-летию Алма-Атинской декларации по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), которая состоится с участием ВОЗ и ЮНИСЕФ в городе Алматы в октябре 2018 года. В этой связи следует отметить, что основной темой конференции станут вопросы ПМСП и информационных технологий.

«Мы считаем, что первичная помощь – это «сердце и двери» для здравоохранения и ключевой фактор, влияющий на поведение людей и борьбу с заболеваниями», — резюмировал свое выступление Елжан Биртанов.

Как известно, в мае текущего года на 70-ой Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве, Е. Биртанов выступил с инициативой обновить историческую Алма-Атинскую декларацию ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи 1978 года. Вместе с тем, в рамках 67-й сессии Европейского регионального комитета в Будапеште, генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус в ходе встречи с казахстанской делегацией выразил поддержку обсуждения обновленной версии данной декларации с учетом современных вызовов и изменений за прошедшие годы. Также глава ВОЗ предложил создать совместную рабочую группу с участием представителей Европейского бюро ВОЗ, Министерства здравоохранения РК и международных экспертов по ПМСП. Обновленную Декларацию планируется внести на рассмотрение 72-ой Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 года.

Справочно:

В Конференции ВОЗ по неинфекционным заболеваниям в Монтевидео (Уругвай) принимают участие главы государств и правительств, министры здравоохранения, сельского хозяйства, финансов, иностранных дел, государственного планирования и торговли, разработчики государственной политики, а также эксперты и активисты международного уровня.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться