Атырауская область реализует 5 технологий «Экспо-2017» на сумму более 140 млрд тг — Н. Ногаев

В ходе брифинга в пресс-центре Правительства РК, аким Атырауской области Нурлан Ногаев рассказал о внедрении в регионе технологий «Экспо-2017», а также о реализации статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и формировании «открытого» акимата.

Нурлан Ногаев сообщил, что на сегодняшний день в Атырауской области по направлению «Зеленая энергетика» реализуется пять проектов «Экспо-2017» на сумму более чем 140 млрд тенге. Помимо них, в данный момент прорабатывается возможность использования еще 23-х проектов, представленных на выставке.

По словам акима области «Международную выставку Экспо-2017» посетило около 83 тыс. человек из Атырауской области. Из них 13 тысяч — участников из учебных заведений, университетов, колледжей и школ и две тысячи сопровождающих, что является наивысшим показателем по республике.

Также, Нурлан Ногаев рассказал о работе в рамках реализации задач озвученных в программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». По его словам в Атырауской области реализуется 106 проектов, на 1,6 млрд тенге, из них 1088 млрд — спонсорские средства предпринимателей.

Кроме того, Нурлан Ногаев рассказал о работе по формированию транспарентной работы акимата региона и конкретно о функционировании Telegram-чата «Акимат Атырауской области», запущенного в сентябре с целью оперативного реагирования на запросы населения.

«Руководствуясь Планом нации “100 конкретных шагов” Главы государства, мы сделали еще один шаг к формированию открытого акимата. С начала работы чата нами было получено около тысячи запросов, в группе в данный момент находится порядка 900 человек. В среднем на обработку и решение одного вопроса уходит один-два рабочих дня. Сегодня, когда смартфон есть практически у каждого человека, данный шаг позволяет значительно ускорить взаимодействие между МИО и населением», — сказал Н. Ногаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться