А. Мамин поручил принять меры по исключению необоснованного роста цен на стройматериалы

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы ценообразования на строительные материалы.

С докладами выступили председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

По данным Бюро национальной статистики, рост цен за январь-май т.г. на первичное жилье составил 8%, на вторичное жилье — 13%. В январе-апреле рост цен на отечественные строительные материалы составил 16%. 

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития (КазНИИСА), с начала года выросли цены на бетон (12%), цемент (5%), трубы полиэтиленовые (10%), кирпич силикатный (6%).

Наибольший рост цен наблюдается на импортозависимые материалы — арматуру и стекло, обеспеченность которых на внутреннем рынке составляет менее 50%. 

По информации самих участников рынка стройматериалов, основными причинами повышения цен стали удорожание с января текущего года электрической энергии, ГСМ и услуг магистральной железнодорожной сети.

В целях борьбы со спекулятивным ростом цен на строительные материалы Агентство по защите и развитию конкуренции направило 26 уведомлений об устранении признаков нарушений и необходимости снижения цен производителям и поставщикам кирпича, цемента, арматуры, щебня, полиэтиленовых труб.

Для оказания ценового воздействия на участников рынка с 10 производителями стройматериалов заключены комплаенсы о соблюдении норм антимонопольного законодательства. 

На увеличение стоимости жилья повлиял не только рост стоимости строительных материалов, но и ажиотажный спрос. По данным Бюро национальной статистики, с начала года количество сделок увеличилось в 2,5 раза, в сравнении с прошлым годом. В этой связи в рамках исполнения поручения Главы государства по недопущению ажиотажа и увеличения цен на рынке жилья в адрес 14 строительных компаний направлены уведомления о снижении цен.

«Высокие темпы строительства увеличивают потребность в строительных материалах, доля которых от всех затрат в строительстве составляет почти 50%. В этой связи крайне важно принятие срочных мер по исключению необоснованного роста цен и обеспечению строгого контроля на рынке», — сказал А. Мамин. 

Глава Правительства дал поручение Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития, а также акиматами принять жесткие меры к недобросовестным производителям и поставщикам.

Премьер-Министр поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с НПП «Атамекен» проработать возможность заключения долгосрочных договоров закупа между застройщиками и производителями стройматериалов.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами и НПП «Атамекен» поручено обеспечить своевременный ввод запланированных проектов по импортозамещению в строительной сфере.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться