А. Мамин поручил усилить меры стимулирования волонтерского движения

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход исполнения Дорожной карты развития волонтерства на 2021-2023 годы. 

С докладами выступили министр информации и общественного развития Аида Балаева, акимы Алматинской области Амандык Баталов, г. Нур-Султан — Алтай Кульгинов, директор Национальной волонтерской сети Татьяна Миронюк.

Волонтерство становится важной формой гражданской активности казахстанцев. В результате проведения Года волонтера в 3 раза увеличилось количество волонтерских организаций, в 4 раза — число активных волонтеров. 

В период пандемии в стране волонтерами оказана помощь более 950 тыс. гражданам, в том числе в распределении гуманитарной помощи, в работе с людьми с инвалидностью, детьми и подростками и др. 

Продолжает работу созданный в прошлом году республиканский и 17 региональных фронт-офисов волонтеров. За I полугодие т.г. проведено около 6 тыс. мероприятий с участием более 113 тыс. волонтеров. В рамках Дорожной карты развития волонтерства на 2021-2023 годы предусмотрена реализация более 40 проектов на сумму 528 млн тг.

По оценке Центра «TALAP», экономический вклад волонтеров в экономику Казахстана в 2020 году составил 3,9 млрд тг. Наибольшая доля волонтерской деятельности приходится на сферы здравоохранения и социальных услуг — 68%, и в области благоустройства и чистоты — 12%.

«Мы увидели большой потенциал волонтерского движения и реальную пользу. Поэтому по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева этот год стал продолжением волонтерских инициатив. Необходимо и дальше развивать в обществе принципы взаимопомощи и благотворительности», — сказал А. Мамин.

Министерству информации и общественного развития совместно с заинтересованными госорганами поручено обеспечить качественную проработку законопроекта по вопросам волонтерской деятельности и внести его в Правительство до 1 июля т.г., совместно с экспертами — разработать стандарт поддержки волонтерской деятельности и выработать рекомендации государственным органам по основным направлениям дальнейшего развития волонтерства.

Премьер-Министр поручил государственным органам создать условия и активизировать отраслевое волонтерство, в т.ч. цифровое, онлайн-волонтерство, эковолонтерство, в сферах правовой и психологической помощи, сохранения объектов историко-культурного наследия, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и других сферах.

Акиматам регионов поручено усилить меры стимулирования волонтерского движения, наладить систему постоянного мониторинга и принять до 1 августа т.г. региональные Дорожные карты до 2023 года.

Глава Правительства отметил, что в рамках празднования 30-летия Независимости совместно с волонтерскими организациями необходимо обеспечить широкое вовлечение общественности в реализацию общенационального Марафона добрых дел.

Министерству информации совместно с госорганами и Национальной волонтерской сетью поручено активно пропагандировать лучшие волонтерские практики и усилить информационно-разъяснительную работу на всех уровнях.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться