Актуальные вопросы сельского хозяйства озвучили фермеры на встрече с Сериком Жумангариным в СКО

На встрече с заместителем Премьер-Министра — министром торговли и интеграции РК Сериком Жумангариным в Северо-Казахстанской области аграрии озвучили наболевшие вопросы.

Так, председатель правления АО «Атамекен Агро» Кинталь Исламов поднял проблему транспортировки производимой продукции, с которой сталкивается из года в год.

«Спрос есть, товар есть, но доставить не можем, и соответственно, у нас  из-за этого сложности. У нас идет подготовка к следующему сезону, полевым работам, нужны деньги, чтобы покупать удобрения, а из-за того, что вагоны не приходят своевременно,  не можем  получить и деньги вовремя. У нас контракты с европейскими компаниями, которым надо поставить продукцию, а из-за несвоевременных поставок нас штрафуют, а штрафы достаточно большие, до $1 млн доходят. Второй вопрос – по подсолнечнику. Культура новая для СКО, а сейчас ее вместо того, чтобы популяризировать, ставят запреты на вывоз. Предлагаем не вводить квоты, так как это в конечном итоге сказывается на цене производителя», — сказал предприниматель. 

Сергей Звольский, директор ТОО «Астык Стем»,  также высказался о проблемах орошения.

«Мы с 2010 года занимаемся капельным орошением, выросли  с 20 до 250 га. А это 50-60 тонн картофеля, 90-100 тонн моркови с одного гектара. На маленьком участке мы можем получать высокие результаты. Наша проблема – ограниченность водных ресурсов. Не можем брать воду в достаточном количестве. Нам говорят, что при потреблении воды со скважин больше 50 кубов в сутки, это уже не вода, а полезное ископаемое. Надо делать изыскания, а это дорого. Есть предложение – распределить объемы потребления воды не по суткам, а по году. Мы поливаем условно 3 месяца в году. В европейских странах этот вопрос вообще неактуален. С СПК работаем 2 года, в прошлом году больше 1000 тонн овощей сдали в стабфонд, в этом году – 700 тонн. Мы даем гарантированные объемы, чтобы у потребителя была дешевая и качественная продукция», — пояснил он.

Ерлан Алпысов, председатель Союза фермеров по СКО, озвучил вопросы  объемов и качества  удешевленного дизтоплива.

«Ежегодно на весенне-полевые, уборочные работы фермерам выделяется удешевленное дизтопливо, но не выделяется дизтопливо на вспашку паров, заготовку кормов, вывоз органики на поля и другие необходимые работы. При этом 80% топлива поставляется с АНПЗ. Это дизтопливо выходит дорого по транспортировке, не выдерживает морозов. Когда идет уборка и температура опускается ниже ноля, топливо замерзает.  Было бы гораздо выгоднее, если бы дизтопливо в СКО выделялось с ПНХЗ», — отметил Е. Алпысов.

Эти и другие поднятые фермерами вопросы Серик Жумангарин обещал изучить и проинформировать о результатах. По дискуссионным, как, например, введение экспортной пошлины и тарифной квоты на семена подсолнуха, пригласил к обсуждению для поиска наиболее приемлемого варианта.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться