Алихан Смаилов провел встречу со Специальным посланником Канады по ЕС и Европе

Перспективы дальнейшего укрепления казахстанско-канадских отношений обсудили Премьер-Министр РК Алихан Смаилов и Специальный посланник Премьер-Министра Канады по ЕС и Европе, Посол Канады во Франции Стефан Дион.

Стороны обсудили вопросы развития двусторонней торговли, инвестиционного взаимодействия и сотрудничества в энергетической сфере, а также деятельность казахстанско-канадского Делового совета.

Алихан Смаилов подчеркнул, что между странами поступательно развивается комплексное торгово-экономическое партнерство. Так, в прошлом году объем взаимной торговли вырос более чем на 34%, составив порядка $500 млн, а за 9 месяцев текущего года этот показатель уже достиг почти $730 млн. В то же время объем прямых канадских инвестиций в экономику Казахстана также продолжает расти: в прошлом году он превысил $385 млн.

«Мы видим существенный потенциал по дальнейшему укреплению инвестиционного сотрудничества и увеличению объемов взаимной торговли. Казахстан готов нарастить поставки 45 видов своей продукции в различных секторах экономики на $255 млн», — сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, по его словам, существуют перспективы для эффективного взаимодействия в сферах транзита грузов и развития возобновляемых источников энергии.

В свою очередь Стефан Дион поздравил казахстанскую сторону с успешным проведением выборов Президента страны и выразил поддержку социально-экономическим реформам, проводимым в республике.

В части практического взаимодействия Стефан Дион заострил внимание на перспективах укрепления сотрудничества в энергетическом секторе, в том числе по развитию ВИЭ и декарбонизации.

«Это очень важные шаги как для Казахстана, так и для всего мирового сообщества. Нам нужно совместно работать в этом направлении. В частности, интерес представляет переход на «чистый» водород и другие виды экологичного топлива», — сказал Стефан Дион.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться