Более 225 тыс. казахстанским медсестрам и среднему медперсоналу повысят зарплату на 30% — Минздрав РК

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина в ходе очередного заседания Правительства был рассмотрен вопрос исполнения поручений Главы государства, озвученных на съезде партии «Нұр Отан» в области здравоохранения. О подходах к работе по выполнению поставленных задач доложил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

По данным Министерства здравоохранения, с 1 июля текущего года заработная плата всех медсестер с низким доходом и младшего медицинского персонала будет увеличена на 30%. Также будут увеличены зарплаты врачей по самым востребованным профессиям. Так, заработная плата среднего медицинского персонала с 76 тыс. тг увеличится до 100 тыс. тг, младшего персонала — с 48 тыс. тг до 63 тыс. тг.

«Таким образом, будет повышена зарплата  более 225 тыс. медсестрам и медперсоналам среднего звена и более 29 тыс. врачам», — сообщил Е. Биртанов.

В целях повышения доступности первичной медико-санитарной помощи к 2021 году, по данным МЗ РК, планируется построить 595 объектов, 577 из которых будут расположены в сельской местности, а 18 — в городской. Таким образом, к 2021 году будут построены небольшие медицинские и санитарные пункты первой помощи, а число посещений каждого учреждения будет сокращено с 20 до 10. Около 42% средств, выделенных на строительство этих объектов, будут покрыты за счет государственно-частного партнерства.
Наряду с этим, в соответствии с указаниями Главы государства планируется постепенно увеличить финансирование первичной медико-санитарной помощи на 20%. В результате финансирование этих направлений увеличится в 2,3 раза и составит к 2022 году 936 млрд тг.

Кроме того, удвоятся расходы на здравоохранение в части охвата вакцинацией, расширения видов скрининга на основные заболевания и повышение осведомленности населения о здоровом образе жизни. Роль врача общей практики будет усилена, а госпитализация основных заболеваний будет уменьшена на 30%, раннее выявление онкологических заболеваний будет уменьшено, а инфекционные заболевания, контролируемые с помощью вакцин, будут сокращены.

В целом на развитие здравоохранения будет выделено 120 млрд тг, будут построены 10 объектов здравоохранения в 7 регионах страны. Это позволит ежегодно лечить около 100 000 пациентов в новых больницах.

Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства будет построено еще 15 крупных больниц в дополнение к 56 ветхим больницам.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться