Число выявленных случаев КВИ за последнюю неделю снизилось в 1,3 раза — А. Цой


В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос о санитарно-эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19. С докладами выступили заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов и министр здравоохранения РК Алексей Цой. 

По данным министерства на сегодняшний день в мире зарегистрировано более 174 млн случаев КВИ, за сутки регистрируется более 350 тыс. случаев. Умерло более 3,7 млн человек, показатель летальности составил – 2,1 %.

«Согласно мирового рейтинга из 221-ой страны, Казахстан по показателю заболеваемости находится на 105 месте, по показателю летальности на 111 месте», — проинформировал А. Цой.

В стране на 10 июня зарегистрировано 397 976 больных с положительным результатом COVID-19 и 55 999 случая с КВИ-. Республика Казахстан с 6 июня находится в зеленой зоне. Столица остается в красной зоне.

В желтой зоне находятся 6 регионов: город Алматы, Атырауская, Павлодарская, Западно-Казахстанская, Акмолинская и Карагандинская области.

В зеленой зоне — 10 регионов.

«По республике в целом продолжается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Число выявленных случаев КВИ за последнюю неделю снизилось с 11 тыс. до 8 тыс. случаев или в 1,3 раза по сравнению с прошлой неделей», — отметил глава Минздрава.

По сравнению с началом мая, по словам министра, заболеваемость снизилась в 2,1 раза. Что касается вопросов госпитализации, то занятость инфекционных коек по республике на 10 июня составляет – 24%, реанимационных коек – 21%. За последний месяц занятость инфекционных и реанимационных коек снизилась в 1,9 и 1,5 раза соответственно.

«Практически во всех регионах отмечается снижение занятости инфекционных коек, в том числе в г. Алматы в 4 раза, в Актюбинской в 3 раз, в Алматинской области в 2,5 раза, в Туркестанской и Кызылординской, Жамбылской областях в 2 раза», — отметил А. Цой.

Таким образом, за последний месяц, по словам министра, количество больных, находящихся на лечении уменьшилось на 20 тыс. человек или в 2 раза.

Особое внимание обратил министр в ходе выступления на вопросы вакцинации.

Если в цифрах, то на сегодняшний день использовано порядка 3,6 млн доз вакцины, из них 1-компонентом привито 2 371 178 человек, что составляет 24% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 1 264 247 человек.

«В прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцины: порядка 1,2 млн доз первого компонента и 835 тысяч – второго компонента. Поставки вакцины продолжаются», — отметил А. Цой.

Активная вакцинация и соблюдение санитарных мер позволили снизить уровень заболеваемости. Ситуация находится на контроле Министерства.

В настоящее время, по словам министра, в республике отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, республика перешла из желтой зоны в зеленую зону, заболеваемость согласно прогнозу развивается по оптимистичному сценарию.

Заместитель Премьер-Министра Е. Тугжанов отметил, что вместе со снижением уровня заболеваемости в стране, снижается и активность населения в вопросах вакцинации.

«Местным исполнительным органам необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения», — отметил заместитель Премьер-Министра Е. Тугжанов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться