Д. Абаев: В Казахстане проводится активная работа по повышению прозрачности и подотчетности государства

Сегодня на площадке пресс-центра Правительства в рамках пресс-конференции о ходе реализации пятого направления «Формирование подотчетного государства» Плана нации «100 конкретных шагов» министр информации и коммуникаций Даурен Абаев рассказал о проделанной работе в данном направлении.

МИК РК исполнены 94, 96 и 100 шаги пятого направления «Формирование подотчетного государства» Плана нации «100 конкретных шагов».

Так, в рамках реализации 94 шага был принят Закон РК «О доступе к информации», в подготовке которого активное участие приняли представители неправительственных организаций.

Принятые в законе инициативы обеспечили каждому гражданину страны возможность свободно получать и распространять информацию о работе госорганов. Кроме того, закон запрещает препятствовать доступу к информации. За нарушение данной нормы предусмотрено привлечение к ответственности.

В рамках реализации 96 шага были запущены все компоненты «Открытого Правительства» - «Открытые данные», «Открытые НПА», «Открытые бюджеты», «Открытый диалог» и раздел «Оценка эффективности деятельности государственных органов».

«Портал «Открытые НПА» обеспечивает участие граждан в рассмотрении проектов нормативных правовых актов и концепций законопроектов. На данный момент на портале к публичному обсуждению представлены более 420 документов. В целом же, в прошлом году было размещено более 7 тыс. проектов НПА», - отметил Д. Абаев.

Портал «Открытые бюджеты» был создан для обеспечения общественного контроля за расходованием бюджетных средств. На сегодня на портале опубликовано около 30 тыс. проектов бюджетных программ, а также отчеты об их реализации за истекший финансовый год. 

Портал «Открытые данные» призван аккумулировать наборы данных государственных органов, в том числе для разработки на их основе мобильных приложений. В настоящее время на портале опубликовано более 2300 наборов данных. Портал интегрирован с такими системами, как Адресный регистр и Единая нормативно-справочная информация. 

Портал «Открытый диалог» – это площадка для установления эффективной обратной связи между государственными органами и обществом. На сегодня на портал поступило более 191 тыс. обращений и на 140 тыс. из них представлены ответы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться