До 95% к 2025 году будет увеличена доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии — М. Досмухамбетов


На заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, рассмотрены комплексные планы социально-экономического развития западных регионов. О том, как реализуется план в Атырауской области, рассказал аким области Махамбет Досмухамбетов.

Как отметил аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, откорректированный проект Комплексного плана согласован с МНЭ и всеми центральными государственными органами. В итоге проект Комплексного плана с учетом корректировки включает реализацию 185 мероприятий на общую сумму 8,9 трлн тг. Из них из республиканского бюджета 535,8 млрд тг, из местного бюджета – 112,6 млрд тг, из других источников – 8,3 трлн тг, а также из ГЧП – 14,3 млрд тг.

«По 15 направлениям запланировано 185 мероприятий, а именно по направлению экономического развития, которое включает в себя промышленность, сельское и рыбное хозяйство, туризм и развитие предпринимательства, охватывает 78 мероприятий на общую сумму 8 трлн тг. 66 мероприятий на общую сумму 728,8 млрд тг охватывает такие направления как строительство жилья, газоснабжение и электроснабжение, водоснабжение, транспортная инфраструктура и экология», — сказал аким области.

Для реализации мероприятий в социальной сфере, занятости, а также обеспечении гражданской защиты запланировано 41 мероприятие на общую сумму 223,8 млрд тг. На реализацию мероприятий, запланированных на 2022 год, требуется 98 млрд 900 млн тг из республиканского бюджета, из них утвержденная сумма в бюджете составляет 31 млрд 900 млн тг. При выделении запланированных средств из бюджета к концу 2025 года ожидается достижение следующих показателей:

- увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства региона на 11% или до 96 млрд  тг;

- в малом и среднем бизнесе увеличение количества действующих субъектов до 55 тыс. единиц, доли бизнеса в ВРП до 25%;

- охват населения очисткой сточных вод в г. Атырау до 90%;

- увеличение доли дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 95%;

- по новым проектам планируется дополнительное привлечение инвестиций в основной капитал в размере 8,3 трлн тг, при этом важно отметить, что основная отдача от инвестиций, реализуемых в рамках КПР, будет получена в течение 10-15 лет, так как они имеют долгосрочный характер;

- 40 тысяч новых рабочих мест, создаваемых в рамках реализуемых проектов, позволят сохранить стабильность на рынке труда и обеспечат занятость граждан.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться