Е. Тугжанов принял участие в открытии инновационной школы в Нур-Султане

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов принял участие в открытии в столице инновационной школы среднего образования, интегрированного по системе BINOM School. Это новый бренд по внедрению передовых методик в казахстанском общеобразовательном процессе, предоставляющий бесплатное обучение, соответствующее международным стандартам.

В церемонии открытия приняли участие представители государственных органов, руководство города Нур-Султан и инвесторы в лице Айдына Рахимбаева – руководителя строительного холдинга BI Group.

Стоит отметить, что первая школа BINOM приняла столичных учеников 1 сентября. Еще три объекта — в районе улицы Байтурсынова (SARYARQA), ЖК Capital Park (TANYM) и в микрорайоне Жағалау (TURAN) начнут свою работу с третьей четверти следующего года. Каждое учебное заведение рассчитано на 4 000 детей, обучающихся в две смены. Таким образом, благодаря открытию сети BINOM School, 16 тысяч школьников Нур-Султана будут обеспечены новыми учебными местами.

Как отметил Вице-Премьер Е. Тугжанов, данный проект несет в себе очень важную социально-образовательную функцию по решению вопросов, связанных с дефицитом ученических мест.

«Проект BINOM направлен на решение проблемных вопросов, связанных с трехсменным обучением и аварийными школами. За счет строительства 6 подобных школ в г. Нур-Султан  решаются проблемы с переуплотнением 15 школ. Но, самое главное, что здесь мощная образовательная база, соответствующая международным стандартам», — сказал Е. Тугжанов.

В свою очередь, аким г. Нур-Султан сообщил о планах по обеспечению столицы новыми общеобразовательными учреждениями.

«В рамках Комплексного плана развития города, на 5-летний период запланировано строительство порядка 70 школ. Учебные заведения будут возводиться во всех районах города, в том числе, в жилых массивах», — сказал  Алтай Кульгинов.


«Школы формата BINOM School на принципах государственно-частного партнерства будут строиться по всему Казахстану», — отметил председатель Совета директоров компании  BI Group А. Рахимбаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться