В Минэкологии подвели итоги работы за 2022 год

В Астане состоялось расширенное заседание коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РК. Об итогах прошедшего года и планах на предстоящий год в свете предвыборной программы Главы государства К. Токаева рассказала в своем выступлении министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

В настоящее время Министерство экологии и природных ресурсов осуществляет деятельность по следующим направлениям:

1. охрана окружающей среды.

2. водные ресурсы.

3. лесное хозяйство и животный мир.

4. рыбное хозяйство.

Свой доклад министр начала с вопросов экологии и, в первую очередь, остановилась на результатах экологического мониторинга.

По словам главы министерства, данные мониторинга атмосферного воздуха показывают, что из 45 населенных пунктов к высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха относятся 10 городов: Астана, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган, Риддер. Вместе с тем, по сравнению с 2021 годом по предварительным данным фактический объем выбросов и сбросов загрязняющих веществ в 2022 году снизился на 4,1% (с 2,4 млн тонн до 2,3 млн тонн) и на 11,7% соответственно (с 1,02 млн тонн до 0,9 млн тонн).

В целом, работа по улучшению экоситуации проводится в рамках принятого нового Экологического кодекса, утвержденного национального проекта «Жасыл Казахстан», Дорожных карт по улучшению экологической ситуации в регионах, а также природоохранных мероприятий.

«Особое внимание уделяется снижению эмиссий в разрезе крупных предприятий-загрязнителей. К примеру, лимиты выбросов загрязняющих веществ «АрселорМитал Темиртау» на этот год снижены на 16% с 250 тыс. тонн до 210 тыс. тонн (2021г. - 325 тыс. тонн). В плане к 2025 году довести лимит до 149 тыс. тонн», — сказала З. Сулейменова.

По ее словам, в рамках реформы по переходу на наилучшие доступные техники завершен комплексный технологический аудит на 91 предприятии по ключевым отраслям промышленности. Подготовлено 83 отраслевых отчета. Для ТОП-50 крупных предприятий за 2 года разработаны 12 справочников НДТ. До конца 2023 года планируется разработать еще 4 справочника. Далее на основе утвержденных Справочников по НДТ будет осуществляться выдача комплексных экологических разрешений.

В ходе встреч министра экологии с населением республики, не раз поднимались проблемные вопросы по управлению отходами. В данном направлении отмечается рост доли переработки ТБО с 21 до 24% и промышленных отходов — с 38% до 39,6%.

Растет количество и инфраструктура раздельного сбора. Из 204 городов и районов раздельный сбор внедрен в 142, а сортировка — в 101 НП.

«Акиматами начата работа по разработке Программ по управлению отходами. Пользуясь, случаем, прошу акиматы ускорить утверждение данных программ. Министерством оказывается соответствующая методологическая помощь», — сказала З. Сулейменова.

Также министр отметила, что в сфере климатической политики министерство добилось снижения выбросов парниковых газов за 2020 год на 8% от уровня 1990 года (381,6 млн тонн). Напомним, что Казахстан взял на себя обязательство по сокращению выбросов парниковых газов на 15%.

По поручению Главы государства разработана Стратегия достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года, которая находится на рассмотрении в Администрации Президента РК.

«В сфере развития водного хозяйства среднемноголетние речные ресурсы составляют 102,3 км3/год, из которых 54,5 км3/год – это местный сток, а 47,8 км3/год поступают из Центрально-Азиатских государств, России и Китая. Зависимость Казахстана от трансграничных стоков играет немаловажную роль в вопросах водообеспечения. Работа с сопредельными странами в данном направлении ведется на системной основе. Благодаря своевременно принятым мерам вегетационный период 2022 года прошел стабильно», — сказала З. Сулейменова.

Кроме того, по ее словам, в рамках реализации единой государственной водной политики для обеспечения водной безопасности, Министерством ведется работа над новым Водным кодексом. На сегодня проект кодекса разработан и направлен на согласование заинтересованным государственным органам. Проект будет внесен в марте в парламент.

В сфере развития лесного хозяйства по инициативе Президента РК продолжается работа по масштабному озеленению и посадке 2 млрд деревьев в лесном фонде. В 2022 году посажено 239 млн деревьев на площади 166 тыс. га, а в 2023 году планируется высадить 409 млн деревьев (188 тыс. га).

«Отдельная работа ведется по посадке саксаула на осушенном дне Аральского моря. В 2022 году проведены фитомелиоративные работы на площади 250 тыс. га», — сказала З. Сулейменова.

Как отметила министр, в начале года Главой государства подписан Закон о растительном мире, а также приняты законы о внесении изменений в Кодекс об административных нарушениях и Уголовный Кодекс по вопросам усиления ответственности за экологические нарушения и проявления вандализма.

Обращая внимание на сферу развития и охраны животного мира, министр отметила, что в стране наблюдается ежегодное увеличение численности редких копытных животных и сайгаков. Так, численность сайги достигла 1 млн 318 тыс. особей. В то же время, несмотря на ужесточение законодательства, факты отстрела сайги не прекращаются. В 2022 году выявлено 67 фактов браконьерства.

«В целях управления численностью сайгаков, в этом году планируется начать комплексное научное исследование. При этом мораторий на изъятие сайгаков продлен до 2024 года», — сказала З. Сулейменова.

Кроме того, по ее словам, в прошедшем году был принят Закон РК «Об ответственном обращении с животными», утверждены нормативно-правовые акты. Акиматами ведется работа по созданию необходимой инфраструктуры (приюты для животных, пункты временного содержания).

Еще один закон подписан Главой государства «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросу сохранения и воспроизводства казахских пород собак». Данный закон позволит сохранить породы собак тазы и тобет, как национальное достояние казахского народа.

По направлению развития рыбной отрасли Сулейменова отметила, что реализуется программа развития рыбного хозяйства до 2030 года. Так, в 2022 году реализовано 11 проектов на сумму 3,7 млрд тенге. В результате было выращено 17 тыс. тонн рыбы, что на 12% выше уровня 2021 года (2021г. – 14,9 тыс. тн).

По сравнению с 2020 годом, количество рыбоводных хозяйств увеличилось в 2 раза и достигло 380. Объем выращенной рыбы также за последние 5 лет увеличился с 5,6 до 17 тыс. тонн в год.

«На сегодняшний день ведётся разработка проекта Закона «Об аквакультуре», где также будут предусмотрены меры по созданию благоприятных условий для бизнеса. Законопроект будет внесен в парламент в ноябре 2023 года», – сказала З. Сулейменова.

Еще одним важным вопросом отрасли, по ее словам, является сохранение популяции каспийского тюленя. В рамках поручения Президента ведутся работы по созданию государственного природного резервата на Каспийском море. На сегодня разрабатывается естественно-научное обоснование, которое планируется получить в ближайшее время и далее приступить к разработке ТЭО.

Наряду с этим, принимаются меры по сохранению естественных рыбных ресурсов. Прежде всего, это борьба с браконьерством, которую Глава государства поручил усилить, особенно в Жайык-Каспийском бассейне. Во исполнение данного поручения, министерством намечены дополнительные меры, среди которых дооснащение рыбинспекций современными материально-техническими средствами, повышение эффективности взаимодействия природоохранных органов и ужесточение ответственности за незаконный лов рыбы. Кроме того, в целях снижения теневого оборота разрабатывается информационная система прослеживаемости рыбной продукции.

Отдельно министр остановилась на поручении Главы государства по введению регулирования с чистого листа. По ее словам, в прошлом году министерством проведен анализ 330 регуляторных актов и порядка 6 тыс. (5987) требований. Из них 10% (597) не соответствуют базовым условиям и требуют сокращения. Поэтому начата работа по внесению изменений в 67 НПА, в том числе в Экологический кодекс. Соответствующие графики утверждены.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться