Экономика РК демонстрирует уверенную восстановительную динамику роста — А. Мамин

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-июль 2021 года. 

О развитии экономики, денежно-кредитной политике, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель Национального банка Ерболат Досаев, министр финансов Ерулан Жамаубаев, ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, развитии промышленности и энергетического сектора — исполняющий обязанности министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев и министр энергетики Нурлан Ногаев, агропромышленного комплекса — исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Глава Правительства отметил, что экономика Казахстана четвертый месяц подряд продолжает демонстрировать уверенную восстановительную динамику роста. По итогам семи месяцев рост ВВП составил 2,7%. 

Основным драйвером роста остается реальный сектор экономики. Динамика обеспечена ростом производства в промышленности (+2,5%), строительстве (+11,1%), а также устойчивыми темпами роста в сельском хозяйстве (+2,4%).

Рост в промышленности на 2,5% обеспечен за счет увеличения производства в обрабатывающем секторе на 5,9%. На повышение темпов производства повлиял рост в фармацевтическом производстве (+38,9%), машиностроении (+22,7%), в т.ч. в автомобилестроении (+34,7%) и производстве локомотивов и вагонов (+37,7%), нефтепереработке (+8%), легкой промышленности (+5,4%), производстве продуктов питания (+3,9%) и химической промышленности (+1,9%).

Высокие темпы роста наблюдается в строительном секторе — на 11,1% и вводе в эксплуатацию жилья — на 10,3% или 7,7 млн кв. м.

Несмотря на сохраняющиеся ограничительные меры, продолжают усиливаться темпы роста в секторе услуг (+2%) за счет высокой динамики в торговле (+9,1%) и связи (+12,5%). 

В сельском хозяйстве наблюдается стабильный темп роста на уровне 2,4% за счет устойчивых темпов роста в животноводстве (+3,4%).

Рост инвестиций в основной капитал (ИОК) составил 18,3% без учета горнодобычи. Высокие показатели ИОК отмечены в строительстве (+129,6%), обрабатывающей промышленности (+82,9%), информации и связи (+48%), сельском хозяйстве (+45,5%), торговле (+40%).

По итогам 7 месяцев т.г. Алматинская, Жамбылская, Мангистауская области и г. Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем 7 основным макропоказателям, Акмолинская, Актюбинская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и г. Нур-Султан — по 6 показателям, Атырауская, Восточно-Казахстанская области и г. Алматы — по 5 показателям. Наименьшие показатели достигнуты в Западно-Казахстанской области.

Глава Правительства поручил акиматам усилить и взять на особый контроль меры по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания, Министерству национальной экономики и заинтересованным госорганам — до конца августа т.г. принять и начать реализацию комплекса мер антиинфляционного реагирования, а также нового пакета мер по сдерживанию цен на социально значимые товары.

«Всем регионам необходимо обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития и эффективную реализацию задач, поставленных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым», — сказал А. Мамин.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться