Ералы Тугжанов ознакомился с деятельностью объектов здравоохранения в Акмолинской области

В преддверии Дня медицинского работника вице-премьер Ералы Тугжанов ознакомился c работой филиала ТОО «Viamedis» в г. Степногорск. В 2020 году ГКП на ПХВ «Степногорская городская поликлиника» заключен договор ГЧП с ТОО «Viamedis» по передаче в доверительное управление. 

Поликлиника проектной мощностью в 1020 посещений в смену состоит из 7 участков общей практики, 20 терапевтических и 15 педиатрических участков. Оказывает первичную медико–санитарную помощь прикрепленному населению города Степногорск, близлежащих поселков Аксу, Заводской, Бестобе, сел Карабулак, Степногорское, Қырық кудык, Изобильное, Богенбай. Всего работают 470 сотрудников. 

По словам директора филиала Нурлана Ахильбекова, городская поликлиника была открыта в 1980 году. За 40 лет ни разу не производился капитальный ремонт. С приходом «Viamedis», а также с привлечением инвестиций порядка 1 143 732 062 тенге, поликлиника обрела новую жизнь. Произведено оснащение новейшим оборудованием, позволяющим проводить качественную и оперативную диагностику по целому ряду заболеваний. Населению предоставляются услуги компьютерного томографа, цифрового рентгена и маммографа, также организовано высококачественное отделение лучевой диагностики. Внедрена электронная очередь и созданы комфортабельные зоны ожидания.

Вместе с тем, создан инновационный отдел медицинской реабилитации, который оказывает медицинскую помощь индивидуально каждому пациенту. Все услуги доступны прикрепленному к поликлинике населению бесплатно в рамках пакетов ГОБМП и ОСМС.

«На сегодняшний день в нашей поликлинике имеется современный аппарат компьютерной томографии, 2 рентген-аппарата, 2 флюорографа, 3 УЗИ-аппарата, 2 маммографические установки, 2 видеоэндоскопические установки, фиброгастроколоноскопы, кольпоскоп, гистероскоп, 2 электрохирургических аппарата фирма BOWA, 2 комплекса суточного мониторирования «Холтер» ЭКГ и АД и др. Работает электронная очередь», — рассказал Н. Ахильбеков

Особое внимание в деятельности поликлиники уделяется профилактике, раннему выявлению и лечению онкозаболеваний, так как Степногорск находится в повышенной зоне риска. Благодаря проведенной работе увеличилось раннее выявление заболеваний среди населения.

Заместитель Премьер-Министра положительно отметил работу медицинской организации. 

«В заключении, хочу отметить, что все принимаемые меры и инициативы должны быть нацелены в первую очередь на повышение доходов населения и создание рабочих мест», —подчеркнул Е. Тугжанов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться