Ералы Тугжанов ознакомился с эпидемиологической обстановкой в Алматы

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов прибыл с рабочей поездкой в Алматы. В рамках поездки вице-премьер провел в режиме видеоконференцсвязи совещание с руководством города и главными врачами больниц и поликлиник. 

Участники совещания рассмотрели актуальные вопросы текущей эпидемиологической ситуации и принимаемые в мегаполисе меры по недопущению распространения COVID-19, а также обсудили профилактические мероприятия.

 

По темпам распространения коронавирусной инфекции Алматы находится в «желтой» зоне. В настоящее время отмечается подъем уровня заболеваемости. Так, прирост заразившихся увеличился до 0,2%, коэффициент распространенности – устойчиво выше 1. Наибольшее количество очагов заражений приходится на территории Бостандыкского, Алмалинского, Алатауского, Бостандыкского и Медеуского районов. 

Администрацией города приняты меры по усилению контроля за вакцинацией и ревакцинацией от вируса COVID-19, изоляции больных КВИ, разъяснительной работы с населением о необходимости соблюдения основных мер профилактики.

Вместе с тем, к новой волне пандемии в Алматы подготовлены 23 ковидные клиники с наличием 7000 коек, в том числе 250 реанимационных. 

«Поставленные задачи я прошу проанализировать совместно с главным государственным санитарным врачом города и принять необходимые меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции», — отметил Е. Тугжанов. 

В завершении совещания вице-премьер поручил руководству города усилить прививочную кампанию против COVID-19, а также усилить проведение качественной разъяснительной работы среди населения.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться