Ералы Тугжанов посетил личные подсобные хозяйства в Жамбылской области

Одним из направлений пилотного проекта по повышению доходов сельского населения является увеличение объемов производства продукции АПК за счет использования потенциала личных подсобных хозяйств.

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов осмотрел ЛПХ в селе Костобе Байзакского района.

Один из жителей и участников проекта Алмасхан Рахымбердиев приобрёл 10 голов лошадей, занимается их откормом. По его словам, благодаря проекту он смог увеличить свой доход в 4 раза. 

Еще один сельчанин Рустем Бакуридзе на 10 сотках высадил овощи. Помимо этого он содержит 10 голов КРС, 20 голов МРС.  По его словам, его доход увеличился с 50 тыс. тг до 300 тыс. тг. Сельчане рассказали, что кооператив помогает с приобретением семян, минеральных удобрений, решением проблемы дефицита поливной воды. 

Они обеспечивают население села качественной и экологически чистой продукцией. 

После осмотра и знакомства с местными жителями вице-премьер поставил задачу по дальнейшей поддержке ЛПХ. 

«На селе всегда есть чем заняться. Главное, нужно оказать поддержку желающим заниматься животноводством, растениеводством и обеспечить всем необходимым. Поэтому и была разработана  «Программа по повышению доходов сельского населения». У трудолюбивого человека любое дело построится. Сельчане смогли увеличить свои доход в 4-5 раза.  Иногда даже в городе таких денег заработать невозможно», — сказал Е. Тугжанов. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться