ФОТОРЕПОРТАЖ: Рабочая поездка Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева в Северо-Казахстанскую область

20 июля текущего года по поручению Главы государства Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил с рабочей поездкой один из основных зерносеющих регионов страны – Северо-Казахстанскую область. Цель поездки – ознакомление с ходом реализации в регионе задач Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В аэропорту Петропавловска Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом реконструкции и перспективами развития транзитного потенциала Международного аэропорта областного центра.

Заместитель акима области А. Федяев доложил о реконструкции терминала аэропорта и взлетно-посадочной полосы и расширении возможностей аэропорта. Петропавловск граничит с Курганской, Тюменской и Омской областями Российской Федерации, поэтому имеет хороший транзитно-логистический потенциал.

Северо-Казахстанская область известна передовыми аграрными хозяйствами. В селе Новоникольское Кызылжарского района Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с деятельностью коммандитного товарищества «Зенченко и К». 

В сельхозпроизводстве коммандитного товарищества применяются современные технологии, что позволяет выпускать качественную продукцию. Здесь выращивают масличные культуры, картофель и кормовые. Кроме того, в хозяйстве занимаются животноводством и производством молочной продукции.

В селе Новоникольское Кызылжарского района СКО Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с сельхозтоваропроизводителями Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской областей и обсудил с ними ход реализации новой Госпрограммы развития АПК.

Об итогах реализации Госпрограммы развития АПК за первое полугодие доложил заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

На совещании выступили гендиректор КТ «Мамбетов и К» Е. Мамбетов, председатель мясного союза РК М. Бактибаев, председатель Союза картофелеводов и овощеводов РК К. Бисетаев, президент Союза фермеров РК А. Даринов, председатель Ассоциации «Союз свиноводческих хозяйств Казахстана» В. Лим, директор КТ «Зенченко и К» Г. Зенченко. 

Вопросы сельхозтоваропроизводителей прокомментировали заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства А. Мырзахметов и председатель правления холдинга «КазАгро» Н. Малелов.

О развитии АПК области рассказал аким СКО Кумар Аксакалов. По его данным, объем валовой продукции сельского хозяйства региона за январь-май 2017 года составил 44 млрд тенге. Произведено 29,5 тыс. тонн мяса, 174 тыс. тонн молока, 236,4 млн штук яиц.

Сельхозтоваропроизводители внесли предложения по импорту и экспортной политике, ветеринарной безопасности в животноводстве, субсидированию и страхованию в растениеводстве, обеспечению дизтопливом и удобрениями.  

Подводя итоги совещания, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству национальной экономки РК проработать вопросы налогообложения сельхозтоваропроизводителей и отечественных производителей сельхозтехники, министерству сельского хозяйства РК – взять на контроль вопросы дальнейшего совершенствования механизмов субсидирования. Холдингу «КазАгро» поручено рассмотреть предложенные аграриями инвестиционные проекты.

Такой же насыщенной по содержанию стала встреча с членами регионального совета НПП «Атамекен».

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев рассказал о работе Правительства по созданию благоприятных условий для развития отечественного бизнеса, мерах финансовой и нефинансовой поддержки. 

По текущей ситуации в сфере малого и среднего бизнеса с докладом выступил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Н. Альтаев.

Директор ТОО «Екпин 2002» Е. Абиев, учредитель ТОО «Атай СК» Т. Кожахметов, глава КХ «Аркалык» Н. Барлубаев, директор ТОО «Арт Строй» И. Валишин, гендиректор ТОО «Барс-Nord» В. Богданов, гендиректор ТОО «Радуга» Д. Шарапаев подняли вопросы по реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, внесли предложения по совершенствованию финансовых и разрешительных механизмов.

С комментариями по озвученным вопросам и предложениям выступили первый заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства РК А. Мырзахметов, министр национальной экономки РК Т. Сулейменов, руководители холдингов «КазАгро» и «Байтерек».

Встреча с предпринимателями завершилась фотографированием.

На совещании по развитию областного центра, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с проектами по строительству жилья, социально-культурных и спортивных объектов, инфраструктуры и инженерных коммуникаций в Петропавловске.

Местом основной городской застройки определен микрорайон «Жас Оркен», где будет снесено порядка 500 объектов – ветхих жилых домов и прочих строений. На этом месте за два года будет построено 11 многоквартирных жилых домов на 2500 квартир, Дворец школьников и Теннисный центр.

Затем Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил крупнейшее машиностроительное предприятие Казахстана – АО «ПЗТМ», где ознакомился с процессами изготовления оборудования для нефтегазовой и энергетической отраслей, а также продукции оборонного назначения.

Автоматизация производственных процессов на «ПЗТМ» ведется при поддержке институтов развития в рамках ГПИИР. Партнерство с английской фирмой «PFD» и японской  корпорацией «JGC» позволило заводу сделать большой шаг вперед по освоению производства современного теплообменного и емкостного оборудования.

Генеральный директор АО «ПЗТМ» К. Бишимов проинформировал Бакытжана Сагинтаева о деятельности и перспективах развития предприятия в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

Реализация контрактов с «JGC Corporation» по реконструкции Атырауского нефтеперерабатывающего завода и контракта с «PFD» по строительству завода второго поколения ТШО при участии представителей данных компаний позволила АО «ПЗТМ» выйти на качественно новый уровень в проектировании и изготовлении оборудования по новым зарубежным стандартам ASME, TEMA и API.

В зале заседаний завода состоялась встреча с руководителями крупных предприятий области по обсуждению принимаемых мер по технологической модернизации и цифровизации производства, внедрению элементов Индустрии 4.0 в оборонно-промышленном комплексе. 

На встрече с жителями села Заречный СКО Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев обсудил вопросы предупреждения паводковых угроз и профилактических мер в регионе.

Заслушаны доклады акима Северо-Казахстанской области К. Аксакалова, заместителя министра внутренних дел РК Ю. Ильина, председателя Комитета по водным ресурсам МСХ РК И. Абишева. 

Также выступили аким Петропавловска М. Тасмаганбетов, акимы Кызылжарского и им. Г. Мусрепова районов Б. Жумабеков и В. Дудов, а также жители села Заречный и областного центра И. Брюхова и К. Курумбаев.

Главный итог встречи – выработаны конкретные меры по предупреждению и профилактике паводковых угроз. Так, в области будет проведена реконструкция ограждающей дамбы п. Кожевенный в Петропавловске. Кроме того, предстоит ремонт дамб прудов-накопителей «озеро Горькое» и «Биопруд», расчистка русел рек Есиль, Селеты, Камышловского лога.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться