Исполнение поручений Президента: В Казахстане ужесточат ответственность за насилие в семейно-бытовой сфере

На заседании Правительства РК рассмотрен комплекс мер по реализации Послания Главы государства «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Об основных направлениях, относящихся к компетенции МВД, доложил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

Как проинформировал министр, в рамках ужесточения ответственности за насилие в семейно-бытовой сфере планируется ввести дополнительный квалифицирующий признак — «в отношении лица, состоящего в сфере семейно-бытовых отношений» по наиболее распространенным уголовным правонарушениям. Также планируется установить нижний порог срока ареста по адмправонарушениям в этой сфере от 5 суток, а также увеличить срок ареста по повторным правонарушениям с 20 до 25 суток.

Кроме того, предполагается перейти с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений.

«Это даст возможность полиции возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших – по факту совершения бытового насилия. При этом окончательная правовая оценка будет даваться судом. Данная мера позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания», — сказал М. Ахметжанов.  

Также планируется ужесточить требования к процедуре примирения сторон в суде, путем исключения такого права при повторном совершении противоправного деяния. Это также позволит прекратить порочную практику психологического давления «дебоширов» и иных лиц на пострадавших.

Вместе с тем, прорабатывается вопрос замены меры административного взыскания «предупреждение» на общественные работы.

Это уборка улиц, общественных территорий, строительство и ремонт дорог, озеленение и благоустройство городских территорий, а также другие социально-полезные работы. Такой вид наказания наиболее эффективно мотивирует потенциальных нарушителей к контролю за своим поведением.

Глава МВД рассказал о разработке Комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

«Будет разработан стратегический программный документ. Он будет содержать комплекс мер, направленных на консолидацию усилий уполномоченных государственных органов в сфере противодействия наркопреступности и профилактики наркомании. При этом будет усилена межведомственная координация, а также контроль и надзор за реализацией планируемых мероприятий», — сообщил министр внутренних дел.  

В частности, планируется предусмотреть меры по усилению первичной профилактики наркомании, с возложением ее координации на конкретный государственный орган (Минздрав).

Также необходимо оптимизировать медицинский учет наркозависимых лиц с включением в него следующих количественных показателей:

  • эпизодическое употребление наркотиков (двукратное в течение года помещение в Центры детоксикации);
  • госпитализация в связи с отравлением психоактивными веществами в другие медицинские учреждения, в том числе частные клиники;
  • получение скорой медицинской помощи при передозировке наркотиками без госпитализации.

Также предполагается упрощение процедуры внесения под контроль новых видов синтетических наркотиков с совершенствованием методики их судебно-экспертного исследования.

«Совершенствование механизма ограничения использования при незаконном обороте наркотиков провайдерских, банковских и почтовых услуг. Целесообразно законодательно закрепить идентификацию всех их пользователей. Укрепление пограничных пунктов пропуска, зон таможенного досмотра и международного почтового обмена», — сказал министр. 

Будет принят ряд мер в целях повышения эффективности проводимых работ по противодействию интернет- и телефонного мошенничества. 

Так, в рамках реализации поручения Главы государства предполагается усилить работу по выявлению преступных схем, привлечению к ответственности их организаторов и дроперов (лица участвующие в схемах обналичивания).

«В этих целях на основе комплексного анализа будет разработана ведомственная программа противодействия киберпреступности, в т.ч. интернет-мошенничествам. Планируется предусмотреть меры организационного и законодательного характера по нейтрализации и профилактики таких преступлений. Особое внимание будет уделено выработке механизмов блокирования звонков с подменных абонентских номеров», — сообщил М. Ахметжанов.  

Наряду с этим совместно с уполномоченными органами будет усилена информационно-разъяснительная работа среди населения.Это повысит правовую и финансовую грамотность граждан.

«По реализации остальных поручений Главы государства – будет обеспечено активное участие Министерства, в том числе в рамках создаваемых рабочих групп. По всем направлениям будут подготовлены конкретные предложения», — заключил министр внутренних дел.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться