Исполнение поручений Президента: Минздрав пересмотрит финансирование расходов на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи

На заседании Правительства РК рассмотрен комплекс мер по реализации Послания Главы государства «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». О пересмотре подходов финансирования медицинской отрасли доложила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года Главой государства отмечено хроническое недофинансирование отрасли здравоохранения, приведшее к тому, что застрахованные граждане недополучают положенный им объем медицинских услуг.

Министр здравоохранения проинформировала, что, пересмотрев подходы, предлагается реализовать следующие мероприятия:

  • проработать вопрос финансирования расходов на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (порядка 200 млрд тг ежегодно) и взносов государства на ОСМС за 15 льготных категорий населения;
  • законодательно урегулировать объединение финансовых потоков пакетов ГОБМП и ОСМС для упрощения администрирования средств и в целях их эффективного использования.

«Для запуска добровольного медицинского страхования в условиях внедрения ОСМС будут определены направления медицинской помощи и перечни услуг для покрытия добровольным медицинским страхованием, а также законодательно закреплено и реализовано вмененное медицинское страхование иностранцев, в частности, трудовых мигрантов и иностранных студентов», — сказала А. Гиният.  

Кроме того, Президентом РК дано поручение с 2023 года обеспечить реализацию национального проекта, нацеленного на обеспечение потребностей сельских жителей медицинской помощи.

«С этой целью нами проведены соответствующие расчеты и определены необходимые меры для запуска и реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения». Основной целью нацпроекта является: сокращение дисбалансов между городским и сельским здравоохранением за счет обеспечения всех сельских населенных пунктов организациями первичной медико-санитарной помощи в соответствие с нормативами, а также повышения своевременности оказания экстренной медицинской помощи сельскому населению», — отметила министр здравоохранения.  

В рамках национального проекта будет обеспечено:

  • строительство 655 объектов ПМСП, в том числе строительство новых 228 объектов и 427 взамен действующих объектов ПМСП;
  • организация 32 многопрофильных центральных районных больниц (МЦРБ), в том числе совершенствования 12 действующих больниц. А также будут открыты новые многопрофильные центральные районные больницы, которые смогут оказывать экстренную медицинскую помощь при инфарктах, инсультах, травмах и при родах с соблюдением принципа «золотого часа», а также предоставлять специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь без необходимости посещения крупных городов, в том числе посредством телемедицины и дистанционных медицинских услуг.

Реализация нацпроекта позволит:

  • снизить смертность от болезней системы кровообращения на 20% среди сельских жителей;
  • обеспечить качественной, экстренной и высокотехнологичной медицинской помощью более 4 млн сельских жителей.

«Одним из основных направлений Послания касалось совершенствования системы подготовки врачей. В рамках реализации поручения Президента нами рассматривается создание при медицинских вузах многопрофильных университетских больниц и клиник. Наряду с этим, нами планируется в течение трех лет ежегодное увеличение на 70% количества грантов на резидентуру – с 1 тыс. 700 в 2023 году до 3 тыс. 400 в 2025 году», — резюмировала А. Гиният.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться