Объем финансирования науки вырос на 70% – МОН РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен вопрос развития отечественной науки. С докладом выступил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Конкурентоспособность и будущее любой страны напрямую зависит от уровня развития ее науки, качества человеческого капитала. В этой связи проводится системная работа по развитию отечественной науки.

«В стране 22 655 научных кадров. Из них 36% – молодые ученые в возрасте до 35 лет. Еще 39% – среднего возраста, то есть имеют значительный потенциал. Но если брать общее количество ученых, то на один миллион населения страны приходится всего 1172 ученого. Это, в свою очередь, зависит от финансирования. В мировой практике говорится о необходимости финансирования науки в объеме не менее 1% ВВП и большая его часть должна формироваться из частных инвестиций», — сообщил министр образования и науки А. Аймагамбетов.

За последние годы удалось добиться значительных изменений в сфере науки. Утверждена специальная программа развития науки и обеспечена необходимыми ресурсами. 

Одной из основных задач МОН РК стало повышение научного кадрового потенциала до 2025 года, увеличение числа ученых в 1,5 раза, создание оптимальной научной экосистемы, повышение вклада науки в экономику, увязка с промышленностью и совершенствование управления наукой.

«Одним из основных отталкивающих факторов стал зарплатный фонд. У ученых не было постоянной заработной платы. Заработная плата выплачивалась только в случае победы в конкурсах, проводимых один раз в три года», — сообщил Асхат Аймагамбетов.

В тоже время институтам, занимающимся фундаментальными исследованиями национального характера, то есть исследованиями, связанными с языком, литературой, историей, культурой, философией, было тяжело.

Благодаря предпринимаемым мерам более 4 тысяч ученых будут получать стабильную и достойную заработную плату.

Если в 2020 году средняя заработная плата ученых, по данным МОН РК, составляла 152 тыс. тенге или 72% от средней заработной платы на рынке, то в 2022 году минимальная заработная плата начиналась от 257 тыс. тенге. Для поощрения ученых с 2021 года мы начали присуждать 50 ежегодных премий «Лучший научный сотрудник» в размере 6 млн тенге», — сказал в ходе заседания министр.

Как сообщил Асхат Аймагамбетов, одним из важных нововведений стало кардинальное изменение системы финансирование науки в целом.

«Во-первых, объем финансирования науки вырос на 70%. Во-вторых, конкурсы раньше объявлялись раз в три года, а теперь проводятся ежегодно. В-третьих, мы ввели новые виды грантов – на молодых ученых, коллаборацию, краткосрочные, индивидуальные гранты. В-четвертых, целевое финансирование было выделено только на решение конкретных научно-технических задач», — озвучил глава ведомства А. Аймагамбетов.

Кроме того, со слов министра, срок финансирования науки был продлен с 3 до 5 лет. В рамках реформ деятельности национальных научных советов МОН РК полностью переработан и изменен формат их работы. 

Во-первых, заседания Совета теперь проводятся в открытом прямом эфире, а решения принимаются открытым голосованием.   

Во-вторых, введен порядок формирования состава советов. Таким образом, в состав советов вошли сильные ученые по наукометрическим показателям. 

Принят этический кодекс членов Совета. Внедрен институт апелляционной комиссии, направленный на дальнейшее повышение объективности и обоснованности решений Совета.

Также Асхат Аймагамбетов сообщил, что еще одним положительным изменением стало упрощение конкурсных процедур. Ранее конкурсные процедуры длились 6 месяцев, сегодня их срок сокращен в 2 раза. Объем конкурсной документации уменьшен в 2,5 раза. На доработку конкурсной заявки было предоставлено дополнительно 3 дня. Срок экспертизы сократился в 2 раза.

Ученым была предоставлена полная финансовая самостоятельность.  

«Еще одна очень важная инициатива заключается в том, что полная информация об исследованиях, проходящих через бюджет, стала предоставляться в интернете открыто. То есть сумма выделенных средств, расчеты и результаты теперь открыты для общества», — сообщил министр образования.

В рамках проекта «молодой ученый» анализ МОН показывает, что молодые ученые, окончившие докторантуру, почти не остаются в науке. 

«Поэтому мы начали внедрять специальную постдокторантуру. Теперь каждый год тысяча молодых ученых, окончивших докторантуру, могут посещать постдокторантуру, заниматься исследовательской работой и в течение 3 лет получать 500 тысяч тенге. Ожидается, что в результате инициативы ежегодно научный потенциал будет увеличиваться на 1 тыс. молодых ученых с учеными степенями», — сообщил Асхат Аймагамбетов.

В рамках программы обмена опытом для отечественных ученых ежегодно принимается проект по стажировке 500 казахстанских ученых в ведущих научных центрах мира. Казахстанские ученые и научные эксперты имеют возможность совместно с коллегами проводить научные исследования, работать на необходимом лабораторном оборудовании.

В 2021 году 416 ученых получили гранты на стажировку в ведущих центрах 24 стран мира.

В ходе заседания Правительства Асхат Аймагамбетов также сообщил о запуске специальной программы по интеграции научных институтов и университетов. В результате создано 93 совместных диссертационных совета, осуществляется дуальная подготовка научных кадров.

В рамках подготовки кадров Министерством образования и науки увеличено количество грантов для поступления в докторантуру, ужесточены требования, увеличена их стипендия с 82 до 195 тыс. тенге. Усилены требования докторантов к защите диссертаций. Теперь каждая диссертация защищается в онлайн формате, текст диссертации публикуется на интернет-ресурсах.

Для обновления лабораторий институтов открыта новая бюджетная программа. За последние два года приобретено более 800 единиц современного оборудования. Данная работа будет продолжена.

«Коммерциализация результатов науки — одно из главных направлений. Сегодня некоторые научные проекты выходят на рынок через коммерциализацию и работают для нашей экономики. Во-первых, в результате коммерциализации доход от реализации инновационной продукции составил 16,3 млрд тг. Во-вторых, объем уплаченных налогов – 5,2 млрд тг. В-третьих, создано более 1400 новых рабочих мест. В-четвертых, доходы ученых составили 338 млн тг. Более 120 проектов достигли стадии продаж. Объем экспорта проектов составил 346,7 млн тг.», — резюмировал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться