Государственно-частное партнерство как остров безопасности в период кризиса — АО «Казахстанский центр ГЧП» 

Экономический кризис, связанный с пандемией коронавируса, наложил свой отпечаток на развитии экономического роста Казахстана. Чтобы восстановить экономику, Правительство страны предприняло несколько решений, и одним из них стало развитие государственно-частного партнерства.

По данным на 1 января 2021 года с момента начала действия Закона «О государственно-частном партнерстве» в Казахстане заключено 864 договора о ГЧП на сумму 1,5 трлн тенге. Стоит отметить, что в прошлом году рост заключаемых договоров снизился более чем в 2 раза. 

По словам вице-президента АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Талгата Турсынбаева, это связано, в первую очередь, с приостановлением многих проектов в период пандемии коронавирусной инфекции.

«Системность развития ГЧП зависит не только от роста количества договоров или обязательств, которые несет государство, но и от эффективности самих проектов», — подчеркнул он.

Также Т. Турсынбаев отметил, что в случае, если по договору представитель бизнеса исполняет свои обязательства в полной мере, то у государства отсутствуют какие-либо основания по невыплате средств, предусмотренных в рамках договора.

«Поэтому можно сказать, что государственно-частное партнерство — это определенный островок безопасности во время таких событий, которые сейчас происходят в мире», — отметил вице-президент АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства».

Кроме того, в договорах ГЧП следует предусматривать порядок и условия работы во время действия форс-мажорных обстоятельств. В связи с тем, что пандемия вируса COVID-19 и есть то форс-мажорное обстоятельство, многие договора были реструктурированы, в том числе в части пролонгации сроков, предоставления отсрочки по исполнению обязательств со стороны бизнеса, в случае ограничительных мер, введенных в связи с пандемией.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться