Н. Садвакасов о Соглашении о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на ЧС: Значимое событие для санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ

В пятницу, 28 октября, в Астане состоялось очередное заседание Совета глав правительств СНГ. Особое внимание было уделено вопросам углубления сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, технологической и инновационной областях.

Кроме того, участники заседания приняли и подписали ряд документов, в том числе Соглашение о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

Как отметил в комментарии редакции сайта PrimeMinister.kz председатель Комитета санитарно-эпидемиологической службы Нуркан Садвакасов, подписание данного Соглашения — значимое событие для санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ. По его словам, данный документ регламентирует порядок помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций государствам СНГ, в том числе путем привлечения специализированных противоэпидемических отрядов стран Содружества. Так, в Соглашении четко определены основные направления работы и условия использования мобильных противоэпидемических формирований в СНГ.

«Важные пункты — оперативность действий специализированных противоэпидемиологических отрядов, устранение длительных процедур при необходимости пересечения ими государственных границ в случае возникновения ЧС в странах СНГ», — подчеркнул Н. Садвакасов.

Также принятие Соглашения будет способствовать формированию в странах Содружества Независимых Государств системы мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться