Развитие онлайн-travel в Казахстане: что нужно знать туристам

Важным направлением госпрограммы по развитию туристской отрасли на 2019–2025 годы является повышение уровня цифровизации на рынке туристских услуг. О перспективах внутреннего туризма и проводимой работе по совершенствованию данного направления корреспонденту PrimeMinister.kz рассказал председатель правления АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» Уркен Бисакаев.

Ключевым проектом является национальный туристический портал Kazakhstan.travel. Портал работает на казахском, русском, английском, французском, немецком, китайском языках. В этом году добавится еще корейский язык. Здесь иностранные туристы могут ознакомиться с особенностями и достопримечательностями страны, получить максимальную информацию для путешествия по Казахстану.

На портале Kazakhstan.travel есть раздел для бизнеса, который позволяет бесплатно зарегистрировать тур операторам, гидам, туристским агентствам, ремесленникам и магазинам сувенирной продукции размещать информацию о своих маршрутах, товарах и услугах. В этом году планируется значительно расширить функционал для бизнеса. Появятся агрегаторы для бронирования авиабилетов и гостиниц.

Вместе с тем, в рамках развития портала предложена инициатива проект Е-hotel, который призван решить ряд задач — автоматизация выдачи электронных приглашений для получения е-визы, создание единой базы гостиниц и других мест размещения. В дальнейшем этот проект должен стать единым окном получения информации для мест размещений.

Кроме того, планируются также и предоставление бесплатного интернета в топ-10 приоритетных туристических территориях, выдача мобильных MiFi роутеров для иностранных туристов, которые работают как PowerBank и кнопка SOS.

Для развития внутреннего туризма также предложен проект Геймификации сакральных мест, призванный заинтересовать молодое поколение для путешествия по Казахстану.

Все эти инициативы окажутся полезными для туристов, ведь сегодня порядка 3,5 млрд человек имеют доступ в интернет, это люди всех возрастов, с разным уровнем образования доходов. Согласно исследованиям Google, на выбор места отдыха 65% туристов влияет информация , полученная из онлайн ресурсов.

Стоит отметить, что в 2018 году в Казахстан прибыло 8,79 млн иностранцев, рост составляет более 14%. Также увеличилось число внутренних посетителей — в прошлом году зафиксировано 4,7 млн внутренних туристов, это на 7% больше, чем годом ранее. (Прим. – в статистике учитывается общее количество посетителей, в том числе, с деловыми целями (командировочные), с целью посещения друзей и родственников (VFR), а также с целью отдыха (leisure).

В основном, казахстанцы выбирают оздоровительный и пляжный туризм. В летнее время все охотнее посещаются побережье озер Алаколь, Балхаш, Каспийского моря, а также курортную зону Бурабай. По статистике, за прошлый год в курортных зонах страны остановились более 1 миллиона казахстанцев. Количество посетителей нацпарков составило 1 234 362 человек.

Стоимость отдыха отдых в летнее время в стандартном номере с завтраком, в трехзвездочных отелях ЩБКЗ колеблется от 10 до 30 тысяч на одного взрослого. Многие отели предоставляют скидку, а детям до 5 лет бесплатное проживание. В курортной зоне Сарыагаш цена за проживание в номере стандарт с пятиразовым питанием и программой лечения колеблется от 11 до 15 тысяч тенге. На побережье Алаколя средняя стоимость номера в базах отдыха с полным пансионом варьируется на уровне 10-12 тысяч тенге.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться