Казахстан и Финляндия намерены укреплять сотрудничество в сфере науки и образования

Заместитель Премьер-Министра РК Тамара Дуйсенова провела встречу с министром внешней торговли и развития Финляндии Вилле Тавио, в ходе которой обсуждены актуальные вопросы укрепления межгосударственного сотрудничества.

Тамара Дуйсенова подчеркнула, что между Казахстаном и Финляндией сложилось устойчивое взаимодействие в сфере науки и образования. В частности, в настоящее время в школах республики пилотируется финская антибуллинговая программа KiVa. 

«Казахстан заинтересован в совместных усилиях по подготовке кадров в сфере лесного и водного хозяйства. На сегодняшний день в стране проводится работа по открытию филиалов ведущих зарубежных вузов. Это способствует развитию науки и инноваций в регионах. В этой связи предлагаем рассмотреть возможность открытия филиала Университета Хельсинки в Казахстане», – сказала Тамара Дуйсенова.

Вице-премьер также призвала к более тесному сотрудничеству в инвестиционной сфере. В целом товарооборот между Казахстаном и Финляндией по итогам прошлого года достиг порядка $210 млн. 

В свою очередь Вилле Тавио отметил, что Казахстан является одним из крупнейших партнеров Евросоюза в Центральной Азии. В этой связи Финляндия заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества в различных направлениях.

По итогам встречи стороны выразили готовность активно развивать взаимодействие в сферах науки и образования, здравоохранения, энергетики, экологии, металлургии, автопромышленности и др.

 

#Международное сотрудничество #Образование #Тамара Дуйсенова

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться