В Казахстане охват населения вакцинацией от COVID-19 составил 64% — А. Цой

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос санитарно-эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19. С докладом о текущей обстановке и принимаемых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией в стране выступил министр здравоохранения Алексей Цой.

По словам министра, в мире за сутки регистрируется более 480 тыс. случаев. Умерло более 4,4 млн человек. Ситуация остается напряженной. В четырех из шести регионов ВОЗ со второй декады июля отмечается тенденция роста заболеваемости.

«За последнюю неделю наибольший прирост заболеваемости отмечался в Азербайджане, где за неделю заболеваемость выросла на 63%, в Японии 34% и в Израиле – 33%», — проинформировал А. Цой.

В Казахстане прирост, по его словам, за неделю снизился на 7%. В мировом рейтинге на 1 млн населения Казахстан по заболеваемости и летальности находится на 101 месте из 222-х.

На 24 августа в Казахстане зарегистрирован 748 851 больной с положительным результатом COVID-19 и 67 870 случаев с КВИ-. Как и на прошлой неделе, все регионы за исключением Туркестанской области находятся в красной зоне.

«На протяжении последних двух недель в Казахстане отмечается постепенное снижение количества случаев коронавирусной инфекции. За этот период уровень заболеваемости снизился на 10%», — отметил А. Цой.

С 1 августа индекс распространенности коронавирусной инфекции в РК снизился в 1,2 раза с 1,11 до 0,93.

В лечебных учреждениях занятость инфекционных коек составляет на сегодня – 49%, реанимационных коек – 46%. За последние две недели загруженность инфекционных коек снизилась на 12%. Высокая занятость инфекционных коек отмечается в Актюбинской области – 68%, городе Алматы – 61% и в Алматинской области – 59%.

Вакцинация населения продолжается. На сегодняшний день, по словам министра, 1-компонентом привито – 6,4 млн человек, охват подлежащего населения составил 64%, 2-компонентом привито более 5 млн человек с охватом 50% подлежащего населения.

Наибольший охват отмечается в 9 регионах: городах Шымкент, Алматы, Нур-Султан, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской и Атырауской областях.

Как и на прошедшей неделе, наименьший процент охвата вакцинацией первой дозой отмечается в Мангистауской области, 38%.

Всего в прививочных пунктах имеется порядка 1 млн 400 тысяч первого компонента и 940 тысяч – второго компонента. Поставки продолжаются согласно графику.

«Анализ заболеваемости показал, что основная доля заболевших и больных с тяжелым течением КВИ приходится на невакцинированное население», — констатировал А. Цой.

Так, удельный вес заболевших невакцинированных к числу зарегистрированных больных КВИ с 1 февраля составляет 97,5%, тогда как вакцинированных граждан заболело лишь 2,5%. Аналогичная ситуация, по словам министра, складывается и с тяжелым течением КВИ, где 95% находящихся в реанимации и искусственной вентиляции легких приходится также на невакцинированных. Представленные данные еще раз наглядно демонстрируют эффективность вакцинации.

«В этой связи еще раз хочу обратиться к населению и призвать граждан, которые до настоящего времени еще не вакцинировались, принять правильное решение в пользу вакцинации. Это позволит нам всем сохранить не только свое здоровье, но и здоровье наших близких и коллег», — обратился к населению А. Цой.

Что касается прогнозов эпидемиологической ситуации на ближайшие месяцы, то по словам министра, при пессимистичном сценарии, среднесуточное число зарегистрированных случаев в сентябре месяце составит до 6 300 случаев, в октябре до 2 400 случаев.

Согласно реалистичного сценария, в сентябре будет зарегистрировано до 5 300 случаев, в октябре – до 1 800 случаев.

«При оптимистичном сценарии: в сентябре до 4 200 случаев, в октябре – до 1 300 случаев в сутки», — резюмировал А. Цой.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться