В Казахстане планируют довести площади орошаемых земель до 3 млн га до 2030 года

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 10 июля т.г. О текущей экологической ситуации в стране доложил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Как проинформировал министр, в настоящее время на 3,3 тыс. полигонах страны накоплено более 125 млн тонн ТБО. Ежегодно образуется порядка 5 млн тонн ТБО. Доля переработки ТБО выросла с 11,5% в 2018 году до 15% в 2019 году. Высокая доля переработки отмечается в Мангистауской области, в Алматинской области и в городе Шымкенте. Низкий объем переработки отмечается в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях. 

Также следует отметить, что в стране практически исчерпаны мощности полигонов. В этой связи, как отметил М. Мирзагалиев, акиматам необходимо привести в соответствие экологическим требованиям полигоны ТБО, определить эксплуатирующую организацию и улучшить материально-техническую оснащенность с привлечением инструментов ГЧП либо частных инвестиции, принять соответствующие меры по строительству новых полигонов, где это необходимо. 

«Вместе с тем, для сокращения расходов бюджетных средств мы предлагаем совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития разработать упрощенный Типовой проект строительства полигонов ТБО для городских и для сельских районов», — сказал министр.  

По его словам, годами не решается вопрос растущего количества стихийных свалок. В рамках космомониторинга АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» на 11 июля выявлено более 7,5 тыс. свалок во всех регионах страны. Совместно с акиматами разработаны планы их ликвидации.

«Необходимо максимально не допустить появление новых стихийных свалок. Для этого, предлагаем проводить общественные рейды и придавать огласке выявленные факты. Вместе с тем, для системного решения вопроса в новом Экологическом Кодексе предусмотрены меры по обязательному установлению GPS - датчиков на мусоровывозящем транспорте», — сказал М. Мирзагалиев.

В свою очередь, как отметил глава ведомства, из-за низких тарифов вывоза мусора, мусороперерабатывающая отрасль является непривлекательной для инвесторов. В этой связи, по поручению Главы государства в законодательство вносятся соответствующие изменения по внедрению технологии Waste to Energy. 

«Мажилисом поправки уже одобрены. Осенью будет рассматриваться Сенатом. После принятия Закона мы планируем провести первые аукционы. Система будет работать по аналогии с ВИЭ: кто представит наименьшую стоимость на электроэнергию, тот и будет осуществлять строительство завода. Первые аукционы планируем провести в следующем году», — сказал министр.  

Совместно с акиматами определены 6 пилотных городов. Это Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султан, Тараз и Шымкент. 

Кроме того, разработан проект государственной программы по управлению водными ресурсами, где определены следующие целевые индикаторы: 

  • увеличение орошаемых земель с текущих 1,5 до 3 млн га в 2030 году;
  • строительство 38 новых водохранилищ;
  • реконструкция каналов с текущих 3,0 тыс. км до 13,5 тыс. км и другие.

«Мы приступили к работе по доведению площади орошаемых земель до 3 млн га до 2030 года. В прошлом году введено 66 тыс. га орошаемых земель. Сейчас ведется работа в 5 регионах страны по вводу около 500 тыс. га орошаемых земель. Работы будут завершены в 2022 году», — проинформировал министр.

 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться