Комплексные планы развития западных регионов до 2025 года позволят создать около 175 тыс. новых рабочих мест

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Смаилова рассмотрены комплексные планы социально-экономического развития западных регионов. О разработке новых и актуализации действующих планов доложил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Во исполнение поручения Главы государства разработаны новые комплексные планы развития Актюбинской и Западно-Казахстанской областей на 2022-2025 годы, а также актуализированы действующие комплексные планы развития Атырауской и Мангистауской областей на 2021-2025 годы.

По словам министра, общий объем финансирования 4 Комплексных планов развития западных регионов составляет 15,3 трлн тг, в т.ч. из республиканского бюджета – 1,7 трлн тг. 

Министерством совместно с центральными госорганами акиматами, была проведена работа по отбору проектов с высоким потенциалом прямых и косвенных мультипликативных эффектов на социально-экономическое развитие регионов и создание постоянных рабочих мест.

«Комплексный план Актюбинской области состоит из 92 мероприятий. Общая сумма реализации Плана составляет 1,7 трлн тг, в т.ч. из РБ – 343,3 млрд тг, МБ – 165,6 млрд тг, частные инвестиции – 1,2 трлн тг», — сообщил А. Куантыров.  

Предусматривается реализация крупных проектов по развитию возобновляемых источников энергии, строительству завода по производству цемента, горно-обогатительного комплекса по переработке титаноциркониевых руд и др.

Также будет создана особая индустриальная зона с привлечением зарубежных инвесторов. Ожидается, что большинство предприятий будут экспортно-ориентированными.

Планируется строительство третьей нитки магистрального газопровода «Бухара-Урал» и газификация 85 сел, а также модернизация канализационно-очистных сооружений в города Актобе и строительство инженерно-коммуникационных сетей в районах жилищного строительства.

Кроме того, будет модернизировано более 1300 км автомобильных дорог. Это, в свою очередь, будет способствовать усилению роли города Актобе как «центра роста» и крупного транспортного узла западной части страны.

Как сообщил министр нацэкономики, для повышения доступности и качества услуг систем здравоохранения и образования будет создана современная инфраструктура. В 18 селах будут построены объекты здравоохранения. Будет проведена модернизация 224 школ и будут построены 16 центров.

Кроме того, планируется строительство двух общежитий в городе Актобе для студентов колледжей.

Реализация Комплексного плана обеспечит к 2025 году рост инвестиций в основной капитал в более чем 2,5 раза и составит 1,5 трлн тг, объема промышленности – в 1,6 раз до 2,8 трлн тг, объемов валовой продукции сельского хозяйства – на 37%. Также будет введено 4,3 млн кв. метров жилья, доступ к услугам водоснабжения составит 100%.

Комплексный план развития Западно-Казахстанской области состоит из 116 мероприятий на общую сумму 2,6 трлн тг, в т.ч. из РБ – 416 млрд тг, МБ – 118 млрд тг, частные инвестиции – 2,1 трлн тг.

В сфере промышленности и предпринимательства запланировано создание Индустриальной зоны, строительство литейного производства, завода по глубокой переработке нефти и цементного завода.

«В сфере сельского хозяйства предусмотрено строительство 2 теплиц, 25 откормочных площадок, 10 молочно-товарных ферм, создание 4 садковых рыбоводных хозяйств, восстановление и расширение площадей орошаемых земель с 6,6 тыс. га до 50 тыс. га и реконструкция Кировского водохранилища», — проинформировал А. Куантыров.  

Планируется строительство и реконструкция 1211 км сетей водоснабжения и водоотведения, 46 км сетей теплоснабжения и 2051 км электросетей, реконструкция 29,7 км газопровода «Ростоши-Тайпак», а также строительство в городе Уральск автоматизированной газораспределительной станции.

Кроме того, будет проведен ремонт и реконструкция 1842 км автодорог, модернизация международного аэропорта города Уральск. Также будут построены поликлиника, кардиологический центр, 74 школы, общежитие на 650 мест для студентов и реабилитационный центр для лиц с инвалидностью на 150 койко-мест.

В результате реализации комплексного плана Западно-Казахстанской области, к 2025 году объем промышленности вырастет на 55% и валовой продукции сельского хозяйства на 56%, уровень доступа к услугам водоснабжения достигнет 100%, а износ электросетей сократится с 80% до 50%.

Актуализированный Комплексный план развития Атырауской области состоит из 185 мероприятий на общую сумму 8,9 трлн тг, в т.ч. из РБ – 536 млрд тг, МБ – 113 млрд тг, частные инвестиции – 8,3 трлн тг.

В рамках Плана предусмотрено создание индустриальной зоны площадью 400 га, строительство завода по производству терефталевой кислоты и оптово-распределительного центра.

По развитию сельского хозяйства планируется строительство 6 теплиц, 5 откормплощадок, 3 птицефабрик, 7 прудовых хозяйств для выращивания рыб, цехов по переработке молока и другие.

«В целях повышения качества жизни населения будут реализованы проекты по строительству 228 км электросетей, ремонт и реконструкция 640 км автодорог, обеспечению 13 населенных пунктов газоснабжением и водоснабжением, строительство 6 скважин и магистрального водопровода «Тайсойган-Миялы» и другие», — сообщил А. Куантыров.  

В сфере здравоохранения предусмотрено строительство 2-х поликлиник и центра психического здоровья, 9 объектов первичной медико-санитарной помощи и реабилитационного центра.

В целях ликвидации сменных и аварийных школ и уменьшения дефицита ученических мест будет построено 48 школ.

По итогам реализации Плана к 2025 году ожидается, что объем промышленности увеличится на 35%, будет обеспечен 100%-ый охват населения водоснабжением, доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достигнет до 95%, ввод в эксплуатацию 3,5 млн кв. метров жилья.

Актуализированный Комплексный план развития Мангистауской области состоит 226 мероприятий, с общим объемом финансирования 2,1 трлн тг, в т.ч. из РБ – 375,2 млрд тг, МБ – 118 млрд тг, частные инвестиции – 1,6 трлн тг.

В сфере промышленности запланирована реализация фазы-3 освоения месторождения «Дунга», строительство нефтехимического комплекса в городе Актау (3 этап) и другие.

В сферах агропромышленного комплекса планируется реализация 25 инвестиционных проектов и субсидирование повышения продуктивности и качества продукции рыбоводства, а также развитие племенного рыбоводства.

В сфере туризма ожидается строительство 14 объектов.

Также предусмотрено строительство и ремонт 1060 км автодорог местного значения, 88 км электросетей, 116 км теплосетей, а также строительство 9 проектов опреснительных заводов и установок.

В рамках развития социальной сферы предусмотрено строительство центральной районной больницы, 24 школ и 11 пристроек, оснащение 5 колледжей оборудованием и т.д.

«В результате проведенных работ в Мангистауской области объем промышленности увеличится на 28%, поток туристов – в 4,6 раза, доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достигнет 100% и будет введено в эксплуатацию 4 млн кв метров жилья», — сообщил министр нацэкономики.  

В целом реализация Комплексных планов позволит нарастить темпы роста экономики западных регионов, придаст импульс для притока частных инвестиций и обеспечит повышение качества жизни и благосостояния населения.

Так, к 2025 году планируется привлечение по четырем регионам порядка 13 трлн тг частных инвестиций, создание около 175 тыс. новых рабочих мест.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться