Послание Президента РК: повышение минимальной заработной платы приведет к росту денежных доходов 1 млн 650 тыс. наемных работников 

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по реализации Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны». О реализации поручений в социальной сфере доложил министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов. 

Министерством труда и соцзащиты населения будут реализованы меры по направлениям национальной системы квалификаций, миграционной политики, повышения оплаты труда.

В целях обеспечения экономики страны квалифицированными кадрами, Министерством будет разработан проект Закона, направленный на:

  1. признание квалификации и навыков; 
  2. создание Национального органа по квалификациям, который должен стать координатором оценки соответствия квалификации. 

Новый закон обеспечит унификацию и установление единых условий системы признания квалификации, а также закрепление способов регулирования доступа к профессиям.

Президент страны отметил большое влияние на рынок труда миграционных процессов. В этой связи поручено разработать новую Концепцию миграционной политики. 

Проект Концепции на новый пятилетний период (2022 – 2026 годы) будет предусматривать:

  • обеспечение благоприятных условий повышения межрегиональной внутренней мобильности с юга на север;
  • создание механизма защиты трудовых и социальных прав казахстанских граждан, работающих за рубежом;
  • создание условий переселения в РК на постоянное место жительства кандасов;
  • обеспечение регулируемой и гибкой системы привлечения иностранных специалистов.

Также, по словам министра, в рамках новой Концепции будет переформатирован действующий механизм выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север.

«Для работодателей, которые самостоятельно нанимают и трудоустраивают работников из южных регионов, будет упрощен и расширен механизм получения государственной поддержки. Это будет стимулировать их к активному участию в программах переселения», — сказал С. Шапкенов. 

В соответствии с инициативами, озвученными Главой государства, будут приняты меры по повышению оплаты труда.

Первое, с 1 января 2022 года размер минимальной заработной платы (МЗП) составит 60 тыс. тенге. Данная мера приведет к росту денежных доходов 1 млн 650 тыс. наемных работников. Это также позволит повысить доходы и других работников, с учетом межразрядной системы квалификации. 

Второе, будет разработан проект Постановления Правительства для поэтапного повышения зарплаты 588 тыс. отдельных категорий гражданских служащих (архивариусы, библиотекари, музееведы, лесники, технический персонал и др. – в 2 раза в течение 4 лет).

«В результате с 2022 года ежегодно их зарплата будет повышаться на 20% и к 2025 году повысится в два раза», — сообщил С. Шапкенов.

Минимальный оклад с 49 тыс. повысится до 60 тыс. или на 22%.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться