МФЦА предлагает создать EduTech Центр и Образовательный ИТ Альянс

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов выступил с докладом о проводимой работе по развитию человеческого капитала для цифровой экономики.

Согласно модели факторов развития, стимулирующих экономический рост стран, уровень развития человеческого капитала является катализатором качественных структурных реформ в экономике. В современном мире создание и управление знаниями активно выходят за пределы академического мира и становятся приоритетом и гарантом динамичного развития экономики.

«Развитие человеческого капитала — это уже давно не просто задача соответствующих государственных ведомств и образовательных учреждений и институтов. Человеческий капитал — это актуальная повестка и острый вызов для всех отраслей экономики от субъектов малого предпринимательства до крупных холдингов и национальных компаний», — сказал К. Келимбетов. 

Для своевременной модернизации и удовлетворения постоянно растущего спроса со стороны экономики в области цифровизации чрезвычайно важно своевременно готовить квалифицированные кадры в сфере ИТ. 

Ранее незнакомые слова, как EdTech, HR-tech, talent-tech приобретают вполне осязаемые формы в новой эпохе Четвертой Промышленной Революции. По всему миру создаются масштабные инициативы, такие как Программа «One Million Arab Coders» (ОАЭ), целью которых является массовая подготовка населения в странах Ближнего Востока к технологическим навыкам, необходимым для трудоустройства. Аналогичные инициативы были анонсированы и в нашем регионе. 

Ощутимый результат развития человеческого капитала в эпоху цифровизации может быть достигнут только с помощью инициатив национального уровня, направленных на обучение и подготовку кадров не только в сфере ИТ, но и в смежных секторах и отраслях экономики.

«В этой связи мы предлагаем масштабировать опыт Сингапурской программы «Skills Future» (Навыки будущего). Бюро непрерывного профессионального развития МФЦА успешно адаптировало ее для подготовки специалистов финансовой индустрии», — сказал К. Келимбетов.

Ключевыми аспектами данной программы являются непрерывное профессиональное развитие без отрыва от производства, применение проектного подхода и активных методик обучения и прикладной характер обучающих программ за счет тесного взаимодействия индустрии и академического образовательного сообщества. 

За последние три года деятельности Бюро МФЦА обучило более 5 тыс. специалистов финансовой индустрии по лучшим международным сертификационным программам. 

С учетом накопленного опыта предлагается мультивекторный подход к развитию человеческого капитала.

Так, горизонтальный вектор развития предлагает повышение базовой цифровой грамотности населения, включая междисциплинарную грамотность в таких сферах промышленной революции, как агротех, финтех, EduTech и так далее.

«Предлагается актуализировать все образовательные программы на уровне школ, колледжей и ВУЗов и внедрить в обучение проектный подход. Важно разработать разные по интенсивности и продолжительности модули для разного уровни подготовки. На наш взгляд, данная инициатива способна охватить более 1 млн человек в ближайшие 5-10 лет», — сказал Кайрат Келимбетов.

С целью корректного структурирования программ обучения предлагается создание Центра развития образовательных технологических программ — EduTech Центр — совместно с МЦРИАП, МОН, МФЦА на базах существующих институтов «Зерде», Бюро МФЦА и других профильных ведомств.

Вертикальный вектор развития ставит целью создание критической массы высококвалифицированных ИТ-специалистов, способных конкурировать на региональных и мировых рынках — не менее 50 тыс. специалистов к 2025 году.

Для выполнения этой задачи предлагается создать Образовательный ИТ Альянс с участием всех заинтересованных акторов на базе существующих проектов — Астана ИТ Университет, Школа программирования «Алем», Школа высоких технологий QWANT.

«Кроме того, в настоящее время завершается работа по достижению соглашения между МФЦА и Всемирным Экономическим Форумом о создании аффилированного Центра Четвертой Промышленной Революции на базе МФЦА, который может также принять активное участие в деятельности Альянса», — проинформировал управляющий МФЦА.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться