Минторговли РК готовит крупную торговую миссию в Минск

По итогам переговоров президентов Казахстана и Белоруссии было принято решение об углублении кооперации между странами.

Министерством торговли и интеграции проанализирована структура белорусского импорта и текущий казахстанский экспорт в Беларусь.

По итогам анализа, выявлен перечень из 44 товарных позиций, на сумму порядка $300 млн для поставок казахстанской продукции в Белоруссию.

Так, потенциалом для роста казахстанского экспорта в Республику Беларусь обладает, например, металлопрокат.

«В прошлом году мы поставили в Беларусь проката железа и нелегированной стали на $28,5 млн. Но общий импорт этой товарной группу в Беларусь превысил полмиллиарда долларов. При технологических возможностях наши предприятий мы можем увеличить поставки металлопроката минимум в два раза», — сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

По данным Минторговли, большим потенциалом для казахстанского экспорта в Республику Беларусь обладает металлопрокат. Наши металлические трубы могут обеспечить свыше 10% потребности Белоруссии (общий объем импорта металлических труб в РБ в 2018 г. составлял $312,8 млн).

Казахстан также может увеличить поставки в Беларусь таких товарных позиций, как: изделия из стали (в том числе трубы), продукция АПК (макароны, рис, кондитерские изделия), изделия из меди, стройматериалы  и др.

По поручению Президента РК К. Токаева в целях наращивания экспорта на рынок Белоруссии в январе следующего года Министерство торговли и интеграции организует торгово-экономическую миссию в Республику Беларусь, которую возглавит министр торговли и интеграции Республики Казахстан Б. Султанов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться