МКС проводит инвентаризацию спортивных объектов в регионах для определения действительной потребности

Государство имеет две основные задачи перед обществом в области физической культуры и спорта. Это создание условий для занятий физической культурой населением страны и развитие спорта высших достижений. Об этом, выступая на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, сообщил глава профильного ведомства Асхат Оралов.  

По его словам, есть четыре основные особенности физической подготовки. Первое – это доступность физической культуры для всех возрастных категорий граждан. Второе – непрерывность и преемственность физического воспитания различных возрастных групп населения. Третья особенность не требует высокого результата, то есть «главное – не победа, а участие!». Четвертая особенность – отсутствие необходимости специальной подготовки.

В настоящее время министерством совместно с местными исполнительными органами проводится определенная работа по развитию физической культуры.

Ежегодно в республике проводится более 25 тыс. спортивно-массовых мероприятий различного уровня, охватывающих 1,2 млн человек, в том числе в сельской местности - 500 тыс. человек. Особенно в последние годы набирают популярность бег, марафоны, велопробеги и веломарафоны, фестивали, семейные соревнования, массовые катания.

«В этой связи, одним из важных инструментов расширения круга занимающихся физической культурой и спортом, является сдача Президентских тестов. С 2020 года в сдаче тестов по стране приняли участие 7,6 млн человек (в 2020 году – 1,2 млн человек, в 2021 году – 2,6 млн человек, в 2022 году – 3,8 млн человек). В результате на сегодняшний день численность занимающихся физической культурой и спортом составляет 38,5% от численности населения (более 7,5 млн человек). Кроме того, большое внимание уделяется регулярным занятиям детьми спортом, физической культурой», — отметил министр. 

С этой целью в республике функционируют более 800 детско-юношеских клубов (661 детско-юношеские клубы, 144 детско-юношеские клубы физической подготовки). По линии Министерства просвещения в 2022-2023 учебном году по программе дополнительного образования в школах функционируют более 49 тысяч спортивных секций, в которых приняли участие около 1,3 млн детей. В этом году в рамках государственного спортивного заказа спортивными кружками охвачены более 190 тыс. детей.  

«Наше Министерство отвечает за проект подушевого финансирования спортивных и творческих кружков. Однако в настоящее время данной программой охвачены в основном дети в городской местности, а в сельской местности она практически не реализуется. Для решения данного вопроса Министерством проводится работа по изменению и дополнению действующих нормативных правовых актов. Предлагается введение разделения (анализа) финансирования на «городские» и «сельские» зоны», — сообщил Асхат Оралов. 

Не стал скрывать министр и проблем в отрасли. Как показал анализ, основной проблемой развития физической культуры в стране является нехватка необходимой спортивной инфраструктуры.

«На местах акиматами принимаются меры по реконструкции и обновлению существующих спортивных сооружений, площадок, а также строительству недорогих спортивных объектов в густонаселенных местах. Однако, этих мер на сегодняшний день недостаточно. В целом по республике насчитывается более 43 тыс. спортивных сооружений, из них более 23 тыс. – в сельской местности. Хочу отметить, что в текущем году в соответствии с планом-графиком, утвержденным постановлением Правительства, будет продолжена работа по строительству 113 новых, реконструкции 20 и дооснащению 6 действующих спортивных объектов. Также министерством проводится инвентаризация спортивных объектов в областях для определения действительной потребности», — подчеркнул спикер. 

К слову, занимающиеся физической культурой делятся на пять категорий в зависимости от возраста и профессиональной специфики. Это дошкольники, школьники, студенческая молодежь, работающее взрослое население и пенсионеры. Развитие физической культуры среди указанных пяти категорий граждан должно быть организовано и систематизировано.

С этой целью среди учащихся и студентов ежегодно организуются школьные и студенческие лиги по видам спорта, входящим в программу средней школы. Из-за отсутствия специальной бюджетной программы лиги не организованы должным образом, комплексные спортивные мероприятия среди трудящихся и пенсионеров не проводятся и вовсе.

По словам Асхата Оралова, для масштабирования, усиления потенциала и поднятия на новый уровень данных лиг с текущего года Министерством культуры и спорта совместно с центральными и местными исполнительными органами, а также профсоюзами будут организованы лиги.

А вот почему обеспеченность спортивной инфраструктурой в регионе составляет всего 31% (средняя по республике 50%), объяснил глава Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

По его словам, для обеспечения населения спортивной инфраструктурой в области построено 79 тыс. кв. м спортивных залов и 8 тыс. кв. м бассейнов.

«Согласно представленному плану Министерства культуры и спорта в рамках национального проекта «Здоровая нация», показатель охвата спортивной инфраструктурой по итогам 6 месяцев составил 31%, годовой план полностью выполнен. В целях дальнейшего развития спортивной инфраструктуры в области построены несколько крупных спортивных объектов. В частности, завершено строительство международного теннисного центра, он введен в эксплуатацию. В городе Туркестан ведется строительство ледового дворца, объект планируется ввести в эксплуатацию в августе. Кроме того, реализуются переходящие на следующий год проекты: реконструкция спортивного комплекса имени Бекзата Саттарханова и строительство гребного канала. Совместно с Министерством финансов проводится соответствующая работа по завершению строительных работ и сдаче в эксплуатацию данных объектов в срок», — отметил аким. 

Кроме того, в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» в 18 населенных пунктах ведется строительство 18 спортивных залов, физкультурных комплексов общей площадью 22,5 тыс. кв. м.

В том числе в эксплуатацию до конца года будут введены 4 объекта площадью 3 тыс. кв. м, остальные перейдут на следующий год.

«Помимо бюджетных средств, к работе по обеспечению спортивной инфраструктурой привлекаются частные инвесторы. С начала года за счет частных инвестиций построены и введены в эксплуатацию 20 объектов. До конца года за счет средств индивидуальных предпринимателей планируется ввести в эксплуатацию дополнительно 10 объектов. Кроме того, разрабатывается специальная дорожная карта по строительству спортивных объектов в селах, где необходима спортивная инфраструктура. Определено 96 населенных пунктов», — поделился планами Дархан Сатыбалды.

Прорабатывается вопрос финансирования быстровозводимых модульных спортивных сооружений в этих населенных пунктах за счет общественного фонда «Қазақстан халқына».

В результате проделанной работы планируют довести уровень охвата спортивной инфраструктурой в текущем году до 32,7%, по итогам следующего года до 38,4%.

#Спорт #Строительство

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться