МОН РК разрабатывает правила профилактики буллинга (кибербуллинга) среди несовершеннолетних

В Казахстане объекты образования на 100% обеспечены системами видеонаблюдения. Проводится работа по приведению их в соответствие установленным стандартам. Об этом доложил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на заседании Правительства, прошедшего под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина.

Как отметил Асхат Аймагамбетов, в целях дальнейшего обеспечения безопасных условий перед министерством стоят задачи, которые требуют оперативного решения:

1) приведение камер видеонаблюдения в соответствие требованиям и стандартам;

2) обеспечение городских школ специализированной охраной;

3) 100% обеспечение организаций образования «тревожными кнопками»;

4) разработка и внедрение мер и алгоритмов реагирования всех участников образовательного процесса, в том числе обучающихся, педагогов и других работников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и террористических угроз.

5) усиление роли психологических служб.

Что касается обеспечения объектов образования системами видеонаблюдения, то в настоящее время 100% школ обеспечены системами видеонаблюдения, 55% из них соответствуют стандартам.

Во вторых, в организациях образования по республике ведется работа по установке «тревожных кнопок». На данный момент их количество составляет 648 (9,3%). Для этого в рамках средств местных бюджетов предусмотрены финансовые средства на сумму 980 млн тг.

Специализированная служба охраны введена в 38% городских школ (680). Местными исполнительными органами на эти цели выделена сумма в размере 828 млн тг.

Также, по словам главы МОН, безопасность детей обеспечивается через организацию бесплатного подвоза детей в школу и обратно домой.

«В организации подвоза нуждаются более 21 тыс. обучающихся, для которых обеспечен подвоз на 758 транспортных средствах. За последние три года автобусный парк обновлен на 203 ед. транспорта. На сегодняшний день потребность в приобретении автотранспорта составляет 515 единиц», — доложил министр.

Также комфортные условия пребывания обучающихся обеспечивают 7652 педагога-психолога, которые ежедневно оказывают помощь и поддержку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

С 2019 года увеличена заработная плата педагогов-психологов. При успешном прохождении национального тестирования им выплачивается доплата от 30% до 50% от базового должностного оклада.

«Для повышения эффективности психологического сопровождения школьников планируется увеличить количество педагогов-психологов. Министерством вносятся изменения в типовые штаты и перечень должностей. Так, нагрузка педагогов-психологов будет устанавливаться в зависимости от количества обучающихся», — сказал А. Аймагамбетов.

Кроме того, министерством разрабатываются единые требования к деятельности психологических служб и правила профилактики буллинга (кибербуллинга) среди несовершеннолетних. Также планируется внедрить новый формат взаимодействия школы и родителей.

Как доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов, в настоящее время потребность в школьных автобусах составляет 515 автобусов, из них 347 автобусов на 20 посадочных мест и 168 автобусов на 40 посадочных мест.

С учетом необходимости обеспечения максимальной безопасности при организации перевозок детей, в том числе детей, имеющих нарушения опорно-двигательных функций, определены технические требования к транспортным средствам, которые будут оборудованы:

  • детскими сиденьями с 4-х точечными ремнями безопасности;
  • системой предотвращения оставления детей в салоне;
  • аварийным выходом в задней части салона, открываемая в одно нажатие;
  • санитарно-эпидемиологической установкой;
  • интеллектуальной автоматической проверкой безопасности систем и узлов агрегатов и др.

Для обеспечения школ автобусами будут привлечены только отечественные предприятия, такие как:

  • ТОО «QazTechna» (г. Сарань) с автобусами марки YUTONG на 20 посадочных мест в количестве 287 ед.;
  • ТОО «DaewooBusKazakhstan» (г. Семей) с автобусами марки ПАЗ на 20 посадочных мест в количестве 60 ед.;
  • ТОО «HyundaiTransAuto» (г. Алматы) с автобусами марки Golden Dragon на 40 посадочных мест в количестве 168 ед.

«Соответствующие средства для приобретения автобусов в лизинг через Фонд развития промышленности предусмотрены в текущем году в объеме 22 млрд тг. Кроме того, для снижения нагрузки на бюджеты местных исполнительных органов внесены изменения в условия лизингового финансирования автобусов в части снижения авансового платежа с 15% до 0%», — сказал Б. Атамкулов.

Таким образом для завершения процедур по оснащению школ автобусами следует:

  • Министерству финансов при формировании республиканского бюджета предусмотреть в областных бюджетах местных исполнительных органов целевые трансферты в МИО для погашения лизинговых платежей, начиная с 2022 года; 
  • местным исполнительным органам в августе т.г. объявить конкурсы на приобретение школьных автобусов.

В свою очередь, отечественные производители готовы обеспечить своевременную поставку школьных автобусов в необходимом количестве в регионы страны.

По словам министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, в настоящее время в стране насчитывается свыше 8,8 тыс. объектов образования, отнесенных к категории уязвимых в террористическом отношении. Их количество было увеличено на 2,3 тыс. в апреле этого года, с принятием соответствующего постановления Правительства. 

С учетом трагических событий в Казани, в прошлом месяце в учебных заведениях Казахстана были проведены внеплановые проверки всех общеобразовательных школ, которые выявили ряд недочетов.

Так, несмотря на 100%-ое оснащение школ системами видеонаблюдения, почти половина школ не соответствует утвержденным стандартам.

Установлено наличие неработающих видеокамер, «слепых зон», непродолжительное хранение информации, отсутствие источников бесперебойного и резервного питания. Больше всего таких нарушений в Карагандинской области, где из 505 школ 84% не оснащены соответствующими видеосистемами. Такая же ситуация в Туркестанской области. Здесь из 889 школ в 69,7% системы видеонаблюдения не соответствовали техническим параметрам.

«В свою очередь эффективность от камер видеонаблюдения должна обеспечиваться их использованием на входных группах, как внутри, так и снаружи, на всех этажах зданий, по периметру прилегающей территории. Кроме того, не везде системы видеонаблюдения интегрированы с Центрами оперативного управления. Сегодня к ним подключены только 1085 школ. Вместе с тем, не в полной мере обеспечена интеграция видеокамер на ЦОУ в г. Шымкент, Алматинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях», — сказал глава МВД РК.

Так, по его словам, недостаточно на местах решаются и вопросы оснащения школ системами экстренного звукового и сигнального оповещения. Они имеются только в каждой третьей школе. Такие системы необходимы в случаях угрозы или возникновения кризисных ситуаций, когда требуется незамедлительно подать сигнал тревоги для эвакуации детей либо блокирования доступа посторонним во внутренние помещения. Сигнальными системами не оснащены школы в Алматинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях.

«Необходимо повсеместно внедрять и так называемые «тревожные кнопки». Они должны находиться в определенном месте. Это позволит при любых угрозах или возникновении чрезвычайных ситуаций оперативно передавать сигнал тревоги на пульты централизованного наблюдения охранных организаций. Однако такие «тревожные кнопки» имеются лишь в 9,3% школ и не во всех обозначенных мною местах», — добавил он.

Имеются проблемы с оснащением школ турникетами и системами контроля и управления доступом. Ими оснащены соответственно только 4% и 5% школ. Такие системы должны устанавливаться на основных входных группах. Они позволят обеспечивать допуск в здания школ с помощью специальных электронных карт, а также оповещать через СМС родителей о входе и выходе ребенка из школы. Сейчас такие системы уже успешно функционируют в ряде школ городов Нур-Султан и Алматы.

Для охраны школ на местах привлекаются частные лицензированные охранные организации. Сегодня по стране ими охраняется 9% школ. Для городских организаций образования этот показатель составляет 38%. Больше всего школ обеспеченных квалифицированной охраной имеется в городах Нур-Султан и Алматы, в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. 

С тем, чтобы в школах обеспечивалась высококвалифицированная охрана и надежная безопасность, в марте усилены требования к частным охранным организациям. Введена обязанность по наличию у них радиосвязи, не менее двух мобильных групп оперативного реагирования, а также служебного огнестрельного оружия.

Кроме того, совместно с Министерством образования и науки утвержден перечень запрещенных к проносу в организации образования предметов. Министр внутренних дел напомнил, что это огнестрельное и холодное оружие, взрывчатые устройства и их имитаторы, другие предметы, опасные для жизни и здоровья детей.

«Как показывает анализ событий в Казани, если бы не знания педагогами и детьми алгоритма действий при возникновении кризисных ситуаций, то жертв было бы намного больше. А именно это блокировка дверей внутренних помещений сразу после срабатывания сигнализации, а также расположение детей по периметру стен и соблюдение ими полной тишины, помогли избежать более тяжких последствий. Этот опыт необходимо учесть при обучении наших детей и персонала тактике действий при возникновении ЧС», — отметил Е. Тургумбаев.

В этой связи, в целях обеспечения надлежащей безопасности в школах предлагается:

Первое. В кратчайшие сроки утвердить инструкцию по организации их антитеррористической защиты.

Второе. Обеспечить организации образования соответствующими системами безопасности.

Третье. Шире привлекать к охране школ соответствующие лицензированные частные охранные структуры.

Четвертое. Ускорить внедрение Алгоритма действий персонала и учащихся при угрозах и возникновении кризисных ситуаций.

Уже с 1 сентября т.г.  организовать регулярную специальную подготовку учеников и работников школ к действиям при таких ситуациях.

Пятое. Наряду с усилением защиты школ, выработать аналогичные требования и обеспечить их реализацию в детских садах, колледжах, вузах.

Как сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов, в области функционируют 760 общеобразовательных государственных школ, где обучаются 428 тыс. учеников.

В целях обеспечения безопасности детей во всех школах, детских садах и колледжах установлены камеры видеонаблюдения. Однако данные камеры не выведены на Центр оперативного управления. В связи с чем, в области начата работа по модернизации систем безопасности в школах в соответствии со стандартом.

«В текущем году будет обновлена система  видеонаблюдения в 47 школах городов областного значения Талдыкорган, Текели и Капшагай с выводом на Центр оперативного управления Департамента полиции. На эти цели из областного бюджета выделено 250 млн тг. Также в этих школах будут установлены 47 турникетов с системой контроля доступа на сумму 187 млн тг», — сказал аким Алматинской области.

Охрана школ будет осуществляться специализированными охранными компаниями.

Кроме того, для 100% охвата школ области «тревожными кнопками» в этом году предусмотрено 106,4 млн тг. До конца 2022 года будет модернизирована система безопасности в остальных 713 школах области. 743 общеобразовательных школ обеспечены теплыми туалетами, оставшиеся 17 туалетов будут отремонтированы до конца текущего года.

Для проведения профилактической работы среди учащихся по защите их от буллинга из местного бюджета выделено 30 млн тг.

Создана 21 рабочая группа для оказания экстренной экспериментально-психологической консультации несовершеннолетним. Круглосуточно функционируют Call–центр, «горячая линия» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Работа по обеспечению безопасности детей продолжается и находится на постоянном  контроле.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться