МСХ начинает разработку концепции Национального проекта по развитию АПК на следующие 5 лет — С. Омаров

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос о реализации поручений Главы государства К. Токаева, данных на расширенном заседании Правительства РК 26.01.2021, в сфере дальнейшего развития АПК.

В своем докладе министр сельского хозяйства Сапархан Омаров отметил, что по поручению Главы государства Министерством ведется разработка концепции Национального проекта по развитию АПК на следующие пять лет. Основными принципами Нацпроекта, по словам министра, станут преемственность и стабильность мер господдержки с введением встречных обязательств для бизнеса.

На сегодняшний день уже идет активное обсуждение концепции Нацпроекта с представителями агробизнеса, науки и другими заинтересованными сторонами.

«В первой декаде февраля мы планируем презентовать проект концепции на площадке НПП «Атамекен» перед бизнесом и далее, после одобрения всеми заинтересованными сторонами, в соответствии с требованиями Системы государственного планирования рассмотреть в Правительстве с участием депутатов Парламента, представителей государственных органов, акиматов областей и агробизнеса», — проинформировал С. Омаров.

Министр также обратил внимание акимов на необходимость активного участия в подготовке этого документа, в том числе в выработке мер и в постановке индикативов. С учетом того, что основная доля в реализации Нацпроекта ляжет на регионы.

По итогам обсуждений концепции будет разработан Нацпроект, срок принятия которого в соответствии с поручением Главы государства определен июль 2021 года.

При этом не позднее июня Нацпроект планируется рассмотреть на Высшем совете при Президенте Республики Казахстан по реформам.

 

По возврату неиспользуемых пастбищных угодий

Как известно, в конце 2019 года в стране была сформирована законодательная база применения космомониторинга и в начале 2020 года запущен пилотный проект в 4 областях — Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской.

В результате выявлены неиспользуемые сельхозземли на площади 8,3 млн га, из которых 7,6 млн га пастбища и порядка 700 тыс. га другие категории земель.

«Акиматам указанных областей необходимо ускорить изъятие неиспользуемых земель и обеспечить вовлечение их в сельскохозяйственный оборот», — отметил С. Омаров.

С января текущего года космомониторинг применяется на всей территории республики.

Также разработан проект Закона по сокращению сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель с 2 лет до 1 года, возврату их в судебном порядке на основании данных космомониторинга, переходу вручения уведомления с бумажного на электронный, путем SMS-оповещения, который в настоящее время отрабатывается с Правительством.

«Таким образом механизмы по изъятию земель имеются, местным исполнительным органам необходимо на местах принять меры по максимальному их использованию для исполнения поручения Главы государства», — отметил С. Омаров.

В текущем году заканчивается введенный в 2016 году мораторий на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам и в частную собственность казахстанцам.

В ходе расширенного заседания Правительства Главой государства было поручено создать Земельную комиссию и до ноября обеспечить принятие поправок в Земельный кодекс.

«Работа по формированию специальной комиссии по земельным вопросам начата, в нее войдут все заинтересованные стороны, в том числе депутаты Мажилиса и Сената, представители агробизнеса, союзов и ассоциаций, НПП «Атамекен», акиматов областей и другие», — проинформировал С. Омаров.

По итогам работы Земельной комиссии и обсуждения предлагаемых мнений планируется выработать единые концептуальные подходы по введению в оборот земель сельхозназначения, которые лягут в основу нового законопроекта.

Разработка данного законопроекта уже предусмотрена в Плане законопроектных работ Правительства на 2021 год.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться