На заседании Правительства РК рассмотрены вопросы реализации международной программы «Болашак»

Сегодня под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова состоялось заседание Правительства, на котором рассмотрены вопросы реализации международной программы «Болашак».

С отчетным докладом выступил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

Как сообщил глава МОН, с 1994 по 2013 годы стипендиатами «Болашак» стали 9250 человек и в данное время 2796 стипендиатов проходят обучение в 33 странах мира.

«Сегодня в государственном секторе работают свыше 20% всех выпускников, в национальных компаниях и компаниях с государственным участием – 21%, в частных компаниях – 55%, в международных организациях и НПО – 4%», - озвучил итоговые цифры Б.Жумагулов.

По мнению министра, необходимо продолжить курс на модернизацию программы, касающийся прежде всего подготовки магистров, докторов PhD, стажировки в рамках академической и научной мобильности и трудоустройства выпускников.

«Для этого осуществлен переход на программно-целевой метод подготовки кадров. С 2011 года специалисты выезжают на обучение только по целевой заявке организации», - сообщил Б.Жумагулов.

Глава МОН отметил и увеличившиеся возможности для участия в программе претендентов из регионов.

«В 2005-2010 гг. претенденты из городов Алматы и Астана составляли в среднем 75%. Теперь прием документов на стипендию «Болашак» включен в Реестр государственных услуг. Их можно подавать через портал электронного Правительства и ЦОНы. В результате доля претендентов из регионов увеличилась до 39% в 2011 г. и 47% в 2012 г», - доложил министр.

По мнению главы МОН, задача, которая стоит сегодня – реализация целей Стратегии-2050, а именно обеспечение регионов квалифицированными специалистами в соответствии с потребностями экономики.

Для этого МОН совместно с центральными исполнительными органами будет ежегодно формировать целевую заявку региона по потребности в специалистах.

«Для повышения эффективности программа «Болашак» будет ориентирована и на организацию целевых групп по дефицитным в стране специальностям. В целях более полного удовлетворения потребностей страны нам надо ориентироваться не только на наименования специальностей обучения, но и на содержание подготовки», - подчеркнул Б.Жумагулов.

На заседании также выступили министр труда и соцзащиты населения С.Абденов, председатель правления Фонда «Самрук-Казына» У.Шукеев, президент АО «Центр международных программ» Н.Саясат.

По итогам обсуждения Премьер-Министр дал ряд поручений уполномоченным органам, касающихся принятия комплексных мер по обеспечению занятости выпускников международной программы «Болашак» и подготовки кадров за рубежом с учетом реальных потребностей рынка труда и приоритетов развития экономики.

«Учреждение стипендии «Болашак» – исторически важное решение Главы государства. Это большое достижение Казахстана в сфере образования. Сегодня тысячи «болашаковцев» трудятся в различных отраслях экономики. Поэтому будет продолжена поддержка одаренной молодежи, желающей получить качественное образование», - резюмировал С.Ахметов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться