Нагрузка на учеников будет сокращена — Ш. Каринова

Сегодня на брифинге в пресс-центре Правительства директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Каринова прокомментировала вопрос о снижении нагрузки на учеников.

В своем ежегодном Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Президент Н. Назарбаев обратил внимание на то, что нагрузка на учеников в Казахстане самая высокая среди стран СНГ и в среднем более чем на треть выше, чем в странах ОЭСР. Глава государства поручил ее снизить.

Как отметила в ходе брифинга Шолпан Каринова, МОН РК ведется системная и целенаправленная работа по снижению нагрузки на учеников. В апреле 2017 года был принят приказ «О регулировании домашних заданий». В результате чего, на сегодняшний день на ⅓ сокращены домашние задания детям.

Вместе с тем Ш. Каринова подчеркнула, что в приказе отражены конкретные нормы в разрезе всех звеньев образования и по каждому предмету. Учебная нагрузка, которая задается на дом, не должна превышать 150 минут.

Работа по сокращению нагрузки на ученика в целом продолжается. На сегодняшний день этот вопрос широко обсуждается с педагогической общественностью. В санитарные требования были включены нормы, позволяющие укладываться в пять рабочих дней. Сейчас в министерстве действует рабочая группа по снижению нагрузки на ученика в неделю.

«Результаты работы будут доведены до регионов и будут приняты соответствующие нормативные документы», — сказала в заключение Шолпан Каринова.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться