Недропользователи получат возможность самостоятельно регулировать закупочную деятельность — МТИ

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 26 января т.г. О реализации поручений по развитию внутренней и внешней торговли доложил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Первое, в связи с завершением пятилетнего переходного периода в т.г. отменено обязательство недропользователей приобретать казахстанские товары. В качестве меры поддержки производителей вводится механизм заключения недропользователями Добровольных соглашений по приобретению местных товаров. 

«В свою очередь недропользователи получат возможность самостоятельно регулировать закупочную деятельность. Соответствующие поправки находятся на рассмотрении Мажилиса Парламента», — отметил Б. Султанов.  

Также прорабатываются дополнительные меры по созданию Реестра товаропроизводителей и добросовестных поставщиков для участия
в закупках недропользователей, использованию национальных стандартов в закупочных процессах.

Второе, в целях реализации проекта Международного центра торгово-экономического центра «Центральная Азия» с узбекской стороной согласовано место дислокации. 

«Мы выделили земельный участок и проводим переговоры с инвестором.Однако в связи с изменением позиции узбекской стороны, процесс реализации проекта затягивается. Мы рассматриваем дополнительные варианты реализации проекта. В целом, Центр будет способствовать развитию приграничной торговли с Узбекистаном», — сказал Б. Султанов.  

Третье, сдерживание цен на СЗПТ находится на постоянном контроле Министерства. 

По словам министра, прошлогодний 11%-ый рост вызван в основном 5-ю импортозависимыми и экспортоориентированными товарами, доля их – 8,9%.

Для сдерживания цен Министерством предлагается ряд комплексных мер:

Во-первых, акиматам нужно держать данный вопрос на жестком контроле;

Во-вторых, нарастить производство сельхозтоваров. 

В-третьих, наряду с цифровизацией торговли, запустить национальную товаропроводящую систему. В целом будет построено 24 ОРЦ, из которых в 2022 году будут запущены 7 ОРЦ в городах Нур-Султан, Шымкент, Алматы, Алматинской, Жамбылской и Павлодарской областях.

Также будет внедрена В2В платформа и интегрирована с социальным кошельком.

Четвертое, в рамках противодействия нелегальному торговому обороту на границе предлагается:

- цифровизация системы технического регулирования;

- разработка нового закона «Об оценке соответствия»;

- создать приграничные испытательные лаборатории;

- расширить перечень товаров для маркировки.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться