Общее количество действующих МСП достигло 1,4 млн субъектов — Т. Жаксылыков

В Правительстве рассмотрели вопросы развития малого и среднего бизнеса. На заседании кабинета министров, прошедшем под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова, с докладами выступили первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, и.о. председателя правления НПП «Атамекен» Нариман Абильшаиков, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и заместитель акима города Шымкента Айбек Саттыбаев. 

По информации первого вице-министра нацэкономики Тимура Жаксылыкова, динамика состояния развития МСП в Казахстане в период с 2015 по 2021 годы демонстрирует положительные результаты. Доля малого и среднего предпринимательства в ВВП выросла на 7,9% и достигла 34,7%. Выпуск продукции увеличился почти в 2 раза и достиг 29,7 трлн тенге в номинальном выражении.

«Общее количество действующих МСП выросло на 15,2% и достигло 1,4 млн субъектов. Общая численность занятых в МСП выросла на 10,6% и достигла 3,5 млн человек. При этом новая модель развития страны требует продолжения качественных изменений для обеспечения устойчивости долгосрочного экономического роста страны», — сказал Т. Жаксылыков.

В рамках нацпроекта по развитию предпринимательства предоставляются финансовые и нефинансовые меры поддержки МСП. В прошлом году по данным программам льготное финансирование получили более 51,4 тыс. проектов на сумму кредитов свыше 1,9 трлн тенге.

В 2021 году в сравнении с 2020 годом общий кредитный портфель, охваченный мерами господдержки, увеличился на 57% и составил 3,4 трлн тенге.

В 2021 году Правительство продолжило реализацию комплекса антикризисных мер, начатых в период пандемии, в том числе:

  • кредитование пострадавших секторов экономики;
  • трехлетний мораторий на проведение проверок с посещением субъектов малого и микропредпринимательства;
  • отсрочка по кредитам субъектов МСП в пострадавших отраслях;
  • налоговые льготы.

В целях поддержки субъектов МСП, пострадавших в результате январских беспорядков, были приняты оперативные меры:

- возмещение имущественного вреда, причиненного субъектам МСП;

- отсрочка платежей по займам физических и юридических лиц;

- приостановлены налоговые и таможенные проверки и другие меры.

В результате январских событий по предварительным данным пострадало 1 630 субъектов МСП, у которых сумма ущерба составила порядка 38,6 млрд тенге. Выплаты получил 1 491 субъект МСП на общую сумму 8,3 млрд тенге.

По словам первого вице-министра Министерства нацэкономики, одной из проблем осуществления предпринимательской деятельности является громоздкая регуляторная система и излишняя административная нагрузка. Для решения обозначенной проблемы 30 декабря 2021 года Главой государства подписан Закон по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности в Республике Казахстан.

Работа по пересмотру требований для бизнеса будет проходить в два этапа.

1 этап — в первом полугодии 2022 года планируется обеспечить пересмотр регуляторных требований в четырех приоритетных отраслях. Это сферы торговой деятельности, транспорта, сельского хозяйства, услуги общественного питания и проживания. Охват субъектов МСП в данных сферах составляет порядка 60%.

2 этап — во втором полугодии 2022 года и в 2023 году будет обеспечен пересмотр требований к бизнесу в остальных отраслях, таких как здравоохранение, строительство, промышленность и другие. Таким образом будет сформирован Реестр обязательных требований, который позволит применить метод «регуляторной гильотины» в отношении требований, негативно влияющих на бизнес-среду.

Будет осуществлен переход от проверок и наказания к профилактике правонарушений, посредством автоматизации госконтроля. Это позволит упорядочить и сфокусировать органы контроля и надзора на проблемных субъектах бизнеса.

«Реализация новых подходов в регулировании предпринимательской деятельности позволит кардинально снизить нагрузку на бизнес и придать импульс развитию деловой активности в условиях новой экономической реальности», — отметил Т. Жаксылыков.

Исполняющий обязанности аредседателя НПП «Атамекен» Нариман Абильшаиков отметил, что Главой государства на восьмом Съезде Национальной палаты предпринимателей РК была поставлена задача по определению новой стратегии развития МСП до 2030 года.

«Во исполнение данного поручения разработан проект Концепции развития малого и среднего предпринимательства в РК до 2030 года. Целью принятия документа является стимулирование и развитие экономической активности бизнеса и создание конкурентоспособных субъектов МСП. Для этого в документе сформированы подходы развития МСП, направленные на оказание приоритетной поддержки МСП, обладающим потенциалом для роста», — сказал он.

Реализация выработанных подходов будет осуществляться посредством соблюдения следующих принципов:

- поддержка и поощрение предпринимательских инициатив;

- поощрение фискальной добропорядочности способствование выхода из тени;

- содействие росту конкурентоспособности МСП.

Подходы развития МСП будут построены по принципу пирамиды и реализованы посредством исполнения задач, направленных на решение проблем развития МСП в стране:

1) создание институциональной среды, обеспечивающей предпринимательскую активность;

2) развитие регулирования предпринимательской деятельности, влияющей на бизнес-климат и бизнес-среду;

3) обеспечение эффективности структуры мер государственной поддержки.

Для достижения поставленных целей и задач Концепцией планируется:

- отмена законодательных и регуляторных актов, создающих несправедливые привилегии отдельным участникам рынка;

- сокращение регуляторных барьеров для МСП;

- предпочтение коллективным выгодам перед индивидуальными с целью повышения эффективности использования ограниченных бюджетных ресурсов;

- стимулирование создания избыточного предложения качественной промышленной, инновационной и креативной инфраструктуры для начинающего и действующего бизнеса;

- автоматизация и цифровизация отчетности бизнеса;

- сокращение разрешительных документов.

Реализация положений Концепции позволит довести к 2030 году:

  • долю МСП в ВВП – до 40%;
  • долю среднего предпринимательства в ВВП – до 20%;
  • долю ненаблюдаемой (теневой) экономики – до 12%;
  • количество занятых в МСП – до 5 млн человек. 

Принятие Концепции будет способствовать трансформации малого бизнеса в средний и среднего – в крупный, что, в свою очередь обеспечит позитивный   мультипликативный эффект на экономику в целом.

Для решения проблемных вопросов бизнеса, в первую очередь малого и среднего бизнеса, действует постоянная площадка на уровне заместителя Премьер-Министра – министра финансов Ерулана Жамаубаева. Заседания проводятся 2 раза в неделю.

По итогам съезда НПП в феврале этого года от бизнеса поступило 254 вопроса. Сейчас на уровне данной площадки обсуждаются 96 вопросов, из которых 20 уже решены, остальные отрабатываются с отраслевыми министерствами и другими уполномоченными органами. Вопросы охватывают 18 различных отраслей. Большинство из них касаются сферы госзакупок, АПК, торговли, здравоохранения, финансов и т.д. Кроме того, оперативные вопросы бизнеса, связанные с текущей экономической ситуацией, выносятся на Оперативном штабе по антикризисным мерам.

«Для повышения эффективности работы с бизнесом, «Атамекен» начал трансформацию своей деятельности с фокусом на МСБ. На последнем съезде Палаты предпринимателей решено подготовить пакет изменений в Закон «О Национальной палате предпринимателей» с фокусом на поддержку, защиту и развитие микро- и малого, среднего бизнеса», — сказал Нариман Абильшаиков.

Для этого была создана рабочая группа из 90 представителей от отраслевых комитетов президиума и региональных советов, а также экспертов. Рабочей группой определены 42 ключевых вопроса и проведено голосование по 4 блокам. По итогам сбора вопросов, среди членов рабочей группы проведено голосование в поддержку тех или иных предложений.

При голосовании члены рабочей группы проводили консультации с региональными советами и отраслевыми ассоциациями, которые они представляют. Сейчас деятельность рабочей группе продолжается. На сегодня в Палату поступило порядка 30 новых предложений, которые совместно обсуждаются. Также проводится функциональный анализ деятельности Палаты.

Концепция развития МСБ обсуждалась c НПП. Предложения палаты «Атамекен» по сокращению разрешительных документов и регуляторных барьеров для МСП и другие вопросы включены в документ. В частности, Палатой предпринимателей совместно с Миннацэкономики на протяжении полутора лет ведется совместная работа по внедрению регулирования «с чистого листа». Совместно выработаны базовые подходы.

Эти подходы закреплены в принятом 30 декабря прошлого года в Законе по новой регуляторной политике. Ключевым посылом закона является то, что госрегулирование должно иметь место лишь в случае наличия риска для жизни и здоровья людей, экологии, правопорядка и нравственности. Основной новеллой нового подхода к регулированию предпринимательской деятельности «с чистого листа» является внедрение Реестра обязательных требований. В нем будут содержаться только те требования, которые будут соответствовать новой регуляторной политике. С 2024 года если требование не включено в Реестр, то по нему госорган не сможет проверять и наказывать. Если в Реестре нет требования – то считается, что нет и наказания. Формирование и ведение Реестра будет осуществляться МНЭ на базе системы «Әділет».

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов сообщил, что по итогам 2021 года в регионе имеется порядка 55 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, что на 4,5% больше по сравнению с итогами 2020 года, на которых заняты около 160 тыс. человек. При этом доля действующих предпринимателей в общем объеме зарегистрированных составила 90%.

«Выпуск продукции субъектами МСБ по сравнению с 2020 годом увеличился на 9% и составил 1,5 трлн тенге, а валовая добавленная стоимость увеличилась на 21,5%. Достижение данных показателей во многом зависит от реализации государственных программ поддержки бизнеса», — отметил глава области.

К примеру, в 2021 году на реализацию «Дорожной карты бизнеса-2025» было выделено более 7 млрд тенге, благодаря которым поддержан 1 861 проект, что практически в 2 раза больше уровня 2020 года. Выделенные средства освоены в полном объеме.

На подведение производственной инфраструктуры в 2021 году было выделено порядка 1,5 млрд тенге, за счет которых поддержано 10 проектов.

Также активно реализуется программа «Экономика простых вещей». С начала запуска данного механизма в области профинансировано 317 проектов на сумму 65 млрд тенге.

В рамках Программы «Еңбек» в 2021 году микрокредитованием поддержано 329 предпринимателей на общую сумму кредитов 1,5 млрд тенге, а также 638 грантов в сумме до 200 МРП. По проекту «Бастау Бизнес» обучены 1 613 человек.

На реализацию Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы в текущем году области выделено 10,6 млрд тенге, в рамках которых запланировано поддержать порядка 1 800 проектов. По состоянию на 1 апреля текущего года одобрено 55 проектов на сумму 857,5 млн тенге. Кроме того, планируется завершить освоение средств в рамках Дорожной карты занятости, по итогам которого будет поддержано порядка 30 проектов.

Также ведется реализация 6 проектов по подведению недостающей инженерной инфраструктуры на сумму 2,3 млрд тенге в сфере машиностроения, а также агропромышленном и горно-металлургическом  комплексах. Данная мера государственной поддержки востребована среди предпринимателей, в том числе инвесторов, которые реализуют свои проекты на территории области, в том числе на территории индустриальной зоны в г. Костанае, которая предоставляет  благоприятные условия для ведения малого и среднего бизнеса.

Аким отметил также, что на каждый бюджетный тенге, затраченный на подведение коммуникаций к Индустриальной зоне, привлечено 38 тенге частных инвестиций. В течение этого года планируется заявить на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии еще 3 проекта на общую сумму 4,7 млрд тенге. Это подведение железнодорожного пути и электроснабжения к двум проектам, реализуемым ТОО KamLitKZ на сумму порядка 4,1 млрд тенге. А также подведение железнодорожного пути к заводу по производству кабин ТОО «МТЗ-Казахстан» на сумму порядка 600 млн тенге.

Помимо системной работы большое внимание уделяется точечным мероприятиям по развитию бизнеса в отдаленных регионах области, в частности в моногороде Аркалыке, о положительных результатах которых можно говорить уже сегодня. Так, после десятилетнего простоя реанимировано предприятие по заготовке и переработке кожи ТОО «Умут», акиматом области в уставный капитал предприятия вложены средства в сумме 200 млн тенге. В настоящее время предприятие стабильно работает, заключены договоры на поставку продукции с казахстанскими, российскими и узбекистанскими компаниями. Вокруг данного предприятия создана сеть малых предприятий по заготовке шкур, пошиву спецодежды.

Учитывая данный опыт в нынешнем году прорабатывается вопрос по открытию аналогичных центров по заготовке шкур в Амангельдинском, Джангельдинском и Наурзумском районах. Также планируется в г. Аркалыке организовать производство обуви, кожаной галантереи и шорно-седельных изделий.

Также на стадии активной проработки находится проект по производству конвейерных роликов. Инициаторами проекта выступили местные предприятия — ИП «Керейт» и ТОО «ARQALYQREMSERVIC». Данные предприятия работают в бывших производственных цехах Торгайского бокситового рудоуправления. Выпускаемую продукцию планируется поставлять на предприятия группы компании «ERG».

«Акиматом области совместно с РПП «Атамекен» создаются комфортные условий для ведения бизнеса по принципу «одного окна». Так, на базе Центра обслуживания предпринимателей «Атамекен» функционируют фронт-офис «Правительства для бизнеса», Центр по развитию женского предпринимательства, а также Центр сертификации происхождения товара. В текущем году на базе центра предоставлены 3 283 услуги», — сообщил аким Костанайской области.

Показателем проводимой работы является 2 место в рейтинге регионов по легкости ведения бизнеса, который был проведен Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета в 2021 году.  

В городе Шымкенте количество действующих субъектов МСБ в 2020 году составил 69,9 тыс. единиц, по итогам 2021 года количество действующих МСБ составило 75,3 тыс. ед., то есть рост составил 7,7%. Об этом сообщил заместитель акимв города Айбек Саттыбаев.

Также наблюдается рост по итогам 2021 года по следующим показателям:

- объем произведенной продукции субъектами МСБ составил 1 097,5 млрд тенге, рост – 103,2%;

- доля МСБ в ВРП составил 41,3%, в 2020 году данный показатель был равен 34%.

Заместитель акима отметил реализацию государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025», которая является основным драйвером государственной поддержки бизнеса МСБ в городе. В рамках данной программы в 2021 году всего было поддержано 2 525 проектов, в том числе:

- по субсидированию ставки вознаграждения – 1 357 проектов, сумма кредита – 80,6 млрд тенге;

- по частичному гарантированию – 1 126 проектов на сумму гарантий 7,2 млрд тг;

Вместе с тем  в рамках программы «Экономика простых вещей» поддержано 79 проектов на сумму кредита 74,5 млрд тг. В рамках программы «Енбек» на 816,1 млн тенге предоставлено 74 микрокредита. В рамках программы «Дорожная карта занятости» предоставлено 65 микрокредитов на сумму 674,5 млн тенге.

В целях развития и поддержки МСБ на 2022 год выделено 15,6 млрд тенге, которые планируются реализовать по следующим направлениям в рамках «Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы»:

  • субсидирование и гарантирование банковских займов – 2000 проектов;
  • предоставление государственных грантов – 1190 проектов.

«Вместе с этим в городе активно развиваются индустриальные зоны. В городе действуют 3 индустриальные зоны и 1 специальная экономическая зона «Оңтүстік». В данных зонах реализуется 181 проект на общую сумму 250 млрд тенге с созданием более 10 тыс постоянных рабочих мест», — сообщил А. Саттыбаев.

Во время массовых беспорядков в январе текущего года в Шымкенте пострадали 26 субъектов МСБ на общую сумму 194,9 млн тенге. К настоящему времени поступили заявки на сумму 116,1 млн тенге от 21 предпринимателя. Региональной комиссией рассмотрены и одобрены 18 заявок на сумму 106,7 млн тенге, 3 заявки отправлены на доработку в связи с неполным пакетом документов. Возмещен ущерб 12 предпринимателям на сумму 95,9 млн тг.

Помимо государственных программ поддержки МСБ в городе Шымкенте реализуется региональная программа «Іскер қала». В рамках данной региональной программы предусмотрена поддержка в виде предоставления льготных кредитов под 1% годовых до 10 млн для молодежи и женщин-предпринимателей.

Вместе с этим в городе принимаются меры по развитию промышленных парков, в рамках которых предпринимателям предоставляется промышленные площади в простаивающих производственных помещениях, также им предоставляется льготный кредит под 2% до 50 млн тенге для реализации своего проекта на территории промышленного парка.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться