Подготовку к предстоящему отопительному сезону обсудили в Правительстве

На заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, рассмотрен вопрос подготовки к предстоящему отопительному сезону. С докладами по теме выступили недавно назначенный министр энергетики Алмасадам Саткалиев, главы министерств индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев и по чрезвычайным ситуациям — Юрий Ильин, а также акимы ряда регионов.

Началось заседание с присяги Алмасадама Саткалиева на пост министра энергетики. Далее глава Правительства А. Смаилов и члены Кабмина заслушали его доклад о ситуации в сфере теплоэнергетики страны.

Так, в первую очередь А. Саткалиев отметил ряд проблемных вопросов в разрезе регионов.

«В конце октября прошлого года начались серьезные аварийные ситуации на Риддерской ТЭЦ со значительным снижением температуры тепловой сети. В январе текущего года произошел пожар в галереях ленточных конвейеров и на щите управления котла №6. В марте т.г. произошло термическое повреждение кабелей на котле №5 и хлопок угольной пыли в районе котла №6 с частичным разрушением ограждающих конструкций», — проинформировал министр энергетики, отметив, что с начала отопительного периода произошло 133 случая несоблюдения температурного режима работы тепловых сетей.

Он также добавил, что имеющаяся задолженность перед АО «Каражыра» за поставленный уголь в размере порядка 1,5 млрд тенге сказывается на стабильной поставке топлива. По данным фактам были проведены расследования, внеплановые проверки с составлением протоколов о наказании.

27 ноября т.г. произошли многочисленные повреждения на тепловых сетях г. Экибастуза. Температурный график не соблюдался 94 раза. Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики было проведено расследование технологического нарушения и внеплановая проверка в отношении ТЭЦ ТОО «Экибастузтеплоэнерго» с вынесением административного наказания. А. Саткалиев отметил, что существующие меры штрафных санкций очень малы по сравнению с нанесенными ущербом населению.

С начала отопительного сезона отмечено 70 случаев несоблюдения температурного графика по ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау». В январе на котле №3 произошло обрушение газохода по причине ухудшения работы золоулавливающей установки. В настоящее время продолжается восстановление газохода на котле №3, вследствие чего котел №1 выведен в ремонт с недельным отставанием. Для надежного обеспечения теплоснабжением потребителей г. Темиртау с отставанием ведется строительство котла №7. Необходимо к следующему отопительному сезону ввести в работу этот котел.

«На Жезказганской ТЭЦ ТОО «Kazakhmys Energy» по шести имеющимся котлам за отопительный период произошло 75 аварийных остановов. Наибольшее количество по котлу №9, однако в т.г. капитальный ремонт по нему не планируется со ссылкой на финансирование. Учитывая, что Жезказган имеет статус областного центра, министерство прорабатывает с ТОО «Kazakhmys Energy» вопрос модернизации этой ТЭЦ», — также сказал Алмасадам Саткалиев. 

В декабре и январе была критическая ситуация с водоснабжением ТОО «МАЭК». Так как Мангистау является регионом, где вопрос энергетики — критический, необходимо обеспечить выполнение запланированной ремонтной кампании в полном объеме и в установленные сроки.

Кроме того, с 2012 года не проводятся капитальные ремонты котлов Кентауской ТЭЦ. В текущем году запланирован капитальный ремонт 4 котлов и 1 турбины на сумму порядка 5 млрд тенге. С начала отопительного сезона отмечено 403 случая несоблюдения температурных графиков тепловых сетей. На складах энергоисточников запас угля составляет 2,7 млн тонн, запас мазута составляет 109 тыс. тонн. При этом на указанных предприятиях в Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях и г. Алматы запасы топлива ниже нормативных.

Важным проблемным вопросом является значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо. Так, задолженность энергопроизводящих организаций перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 12 млрд 702 млн тенге, а перед ТОО «Богатырь-Комир» — 6 млрд 437 млн тенге.

Министерством завершен технический аудит электрических станций. Сформирован рейтинг по следующим основным показателям: износ, наработка основного оборудования, удельные показатели расхода топлива, укомплектованность персонала, коэффициент полезного действия, технологические нарушения и выполнение ремонтных программ. Международные консультанты KPMG Индия посетили все электростанции. В настоящее время формируется финансовый отчет и готовятся материалы по дальнейшим действиям.

«По указанным критериям электростанции разделены по рейтингу. По всем 37 ТЭЦ совместно с акиматами формируются дорожные карты по подготовке к предстоящему отопительному сезону, которые будут на контроле министерства», — заверил Алмасадам Саткалиев. 

В соответствии с графиком, утвержденным Системным оператором, на электрических станциях в текущем году запланирован ремонт 10 энергоблоков, 49 котлов и 54 турбин. На разных стадиях ремонтные работы уже ведутся на одном энергоблоке, 2 котлах и 3 турбинах. Отмечается несоблюдение сроков начала ремонтов основного оборудования электрических станций в Карагандинской, Мангистауской областях.

По электрическим сетям запланированы ремонты линий электропередачи общей протяженностью 25 тыс. км, а также 564 высоковольтные подстанции. Ремонты электрических сетей начнутся в соответствии с утвержденными графиками в мае месяце.

В завершение выступления глава Минэнерго перечислил меры необходимые для успешной подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг., а именно:

1. обеспечить финансирование ремонтных работ в необходимом объеме;

2. не допускать сокращение запланированных объемов ремонтных работ, в т.ч. по зданиям и сооружениям;

3. создать нормативный запас топлива и запасных частей;

4. провести противоаварийные тренировки с персоналом.

Далее с отчетом о проделанной работе и намеченных планах на предстоящий отопительный сезон выступил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев. 

Так, по его словам, по итогам 2022 года в Казахстане добыто 113,9 млн тонн угля, рост  составил 2% к  2021 году.

В целях подготовки к предстоящему отопительному периоду 2023-2024 гг. министерством разработан и направлен местным исполнительным органам План мероприятий по обеспечению углем бюджетных организаций и населения с указанием сроков исполнения. В целях исключения нехватки коммунально-бытового угля в предстоящий отопительный период принимаются превентивные меры, направленные на ограничение вывоза угля автотранспортом и железнодорожным транспортом, за исключением угледобывающих предприятий.

«Опыт прошлого периода показал, что в самый пик отопительного сезона имелись факты оттока социального угля с точек реализации. Так, в 5 регионах страны отток составил порядка 400 тыс. тонн угля. Из-за отсутствия контроля со стороны акиматов ряд региональных операторов начали реализовывать социальный уголь не по назначению, то есть субъектам бизнеса.  В период отопительного сезона 2022-2023 годов по данным Республиканского кризисного центра МЧС произошло 185 технологических нарушений в системе жизнеобеспечения населения. Это связано в основном с изношенностью инженерно-коммуникационных сетей», — заметил М. Карабаев.

По оперативным данным местных исполнительных органов, по итогам 2022 года общая протяженность сетей теплоснабжения составила порядка 14 тыс. км. Средний износ сетей по стране — 54%. Наиболее высокий износ сохраняется в Павлодарской, Абайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

В целях модернизации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности Министерством индустрии и инфраструктурного развития реализуется три механизма финансирования:

  • целевые трансферты;
  • бюджетный кредит;
  • субсидирование затрат до 50%.

Для финансирования тепловых сетей открыта бюджетная программа по выделению целевых трансфертов из республиканского бюджета. При этом будет продолжено финансирование через механизм бюджетного кредитования под 0,01% со сроком на 20 лет, а для частных организаций механизм субсидирования.

На 2023 год из Республиканского бюджета выделено 69,4 млрд тенге на реализацию 47 проектов с показателем износа более 75%. На эти средства планируется реконструировать порядка 107 км тепловых сетей. В целом к 2029 году стоит задача снизить износ сетей теплоснабжения до 43%.

Марат Карабаев сообщил, что местным исполнительным органам необходимо активизировать работу по предоставлению соответствующих заявок и документации по проектам теплоснабжения. Сегодня при формировании республиканского бюджета на 2024 год имеются заявки только на 43 проекта теплоснабжения на сумму 54,7 млрд тенге. 

15 марта т.г. получено положительное заключение по реконструкции 4 тепломагистралей в городе Экибастузе на общую сумму порядка 9,6 млрд тенге и на новое строительство тепловых сетей в г. Павлодаре на сумму 4,4 млрд тенге. Также по городам Степногорск и Кокшетау на ремонт тепловых сетей направлено ходатайство акима Акмолинской области.

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону для обеспечения надежного теплоснабжения местным исполнительным органам областей, городов Алматы, Астана и Шымкент совместно с заинтересованными органами необходимо:

1) после завершения отопительного периода разработать и утвердить план мероприятий по подготовке всех объектов ЖКХ,  социальной сферы и сформировать корректные планы потребности угля к предстоящему отопительному сезону 2023-2024 гг.;

2) в срок до 1 июня т.г. провести техническое обследование состояния тепловых сетей и рассмотреть вопрос целесообразности передачи частных сетей в коммунальную собственность;

3) до конца этого года завершить разработку проектно-сметной документации для обеспечения строительно-монтажных работ в 2024 году;

4) начать складирование запасов угля на тупиках и в угольных ямах в летнее время;

5) обеспечить прозрачную работу торговой биржи и равномерного распределение объемов.

О том, как осуществляется надзор за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств на предприятиях, обеспечивающих тепловой и электрической энергией доложил глава МЧС Казахстана Юрий Ильин.

Так, по его словам, в настоящее время министерству подконтрольны 7 промышленных предприятий, которые расположены в Актюбинской, Павлодарской, Карагандинской и Мангистауской областях.

«Согласно графику проведения профилактического контроля и надзора на первое полугодие текущего года проводится проверка ТЭЦ-1 АО «Алюминий Казахстан» и на ТЭЦ ПВС АО «Арселормиттал Темиртау». В мае планируется проверка на «Аксуском заводе ферросплавов – филиале АО ТНК «Казхром». На второе полугодие запланированы проверки на ТОО «Nova Цинк», в Донском ГОКе – филиале АО «ТНК Казхром» г. Хромтау, АО «Станция Экибастузская ЭГРЭС-2», — сообщил министр по ЧС. 

Он отметил также, что недавние чрезвычайные ситуации, произошедшие в городах Риддер и Экибастуз показывают, что аварии в основном происходят по причине отсутствия долгосрочного планирования ремонта и модернизации основного и вспомогательного оборудования, их несвоевременное техническое обследование и частичная замена поверхностей нагрева, вместо их полной замены.

Вызывает опасения ограниченные возможности котельного и вспомогательного оборудования по причине их износа, отсутствие резерва мощностей, обеспечивающих стабильную работу объектов теплоэнергетики, несущих пиковые нагрузки, надлежащего производственного контроля со стороны руководства энергопредприятий и низкий уровень квалификации персонала подрядных организаций, привлекаемых к ремонтным работам. Наряду с этим, котлы эксплуатируются на непроектном топливе, недостаточно выделяются средств на техническое диагностирование, ремонт и замену элементов котлов в полном объеме.

Для стабильного прохождения отопительных периодов акиматам необходимо взять на особый контроль энергопредприятия и магистральные трубопроводы теплоснабжения, имеющие высокую степень опасности, оперативно реагировать на аварийные ситуации, продолжить работу с энергопредприятиями по исключению причин прекращения подачи тепловой энергии потребителям из-за состояния коммунальных сетей.

Юрий Ильин обратил отдельное внимание руководителей акиматов и энергетических предприятий на необходимость проведения работ по обследованию производственных зданий, элементов кровли и дымовых труб на предмет надежности, устойчивости к воздействию ветровых нагрузок и их ремонту.

«В отопительный период особого внимания требуют соблюдение гражданами правил эксплуатации газового оборудования. Как органом, осуществляющим межотраслевую координацию в сфере гражданской защиты, нами проведен анализ работы жилищных инспекций в сфере газа и газоснабжения при акиматах. Проведенный анализ показал, что жилищные инспекции не на должном уровне реализуют возложенные на них функции по контролю в сфере газа и газоснабжения. К примеру, в Графике профилактического контроля и надзора на первое полугодие текущего года, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры, отсутствуют проверки жилищных инспекций. Аналогичная ситуация имела место и в прошлом году. Из 29-ти проверок, проведенных жилищными инспекциями в 2022 году, только одна является плановой, остальные по обращениям заявителей», — проинформировал глава МЧС.

В связи с этим для максимального снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, добавил он, необходимо исполнение всеми заинтересованными государственными и местными исполнительными органами возложенных на них полномочий в рамках действующего законодательства.

Далее Премьер-Министр Алихан Смаилов в режиме селекторной связи заслушал доклады акимов Павлодарской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областей. 

Как доложил глава Акмолинской области Ермек Маржикпаев, в регионе отопительный сезон проходит  в штатном режиме и находится на стадии завершения. Теплоисточники работают стабильно.

«По городу Степногорску определены критические участки тепловых сетей протяженностью 30 км и приняты в коммунальную собственность города. Вопрос выделения 5 млрд тенге прорабатывается акиматом области совместно  с Комитетом по делам строительства. За счет частных средств будет проведен ремонт оборудования теплоэлектроцентрали и сетей теплоснабжения на сумму порядка 5 млрд тенге», — сообщил он. 

В целом, для качественного прохождения предстоящего отопительного сезона на проведение ремонтной кампании из областного бюджета предусмотрено около 4 млрд тенге. В рамках выделенных средств будет проведен ремонт 29 котельных и 13 км тепловых сетей.

Кроме этого, на реализацию 10 проектов по строительству и реконструкции сетей теплоснабжения и теплового источника выделено более 5 млрд тенге. На данные средства будут построены и реконструированы около 21 км сетей и одна котельная.

В рамках исполнения поручения Главы государства на проведение технического обследования порядка тысячи сетей теплоснабжения из бюджета области выделено более 300 млн тенге.

Для проведения ремонтной кампании областного центра совместно с отраслевыми министерствами проработан вопрос выделения 3,7 млрд тенге из резерва Правительства.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться