Правительством РК обсуждены вопросы посевной кампании и модернизации пенсионной системы в Казахстане

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова в селекторном режиме рассмотрены вопросы подготовки к весенне - полевым работам, а также проекты Законов по вопросам пенсионного обеспечения.

О ходе подготовки к весеннему севу доложил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. Как сказал глава ведомства, этой весной планируется засеять порядка 18,6 млн. га, при этом сокращаются посевы монокультуры – пшеницы, больше площадей отдается под приоритетные сельхозкультуры. Это подкреплено Меморандумами по диверсификации посевных площадей сельхозкультур на 2012-2016 годы, заключенных между Минсельхозом, акиматами областей, Нацхолдингом «КазАгро», АО «Казагроинновация». А.Мамытбеков также рассказал о реализации мер господдержки сельхозтоваропроизводителей, обеспеченности семенами, готовности техники, применении влагосберегающих технологий. 

                           

На заседании также выступили акимы Южно-Казахстанской области А.Мырзахметов, Костанайской - Н.Садуакасов, глава правления «КазАгро» Д.Айтжанов, директор научно-производственного центра зернового хозяйства им. Бараева Ж.Каскарбаев, руководитель ПК «Кетебай» (ЮКО) С.Бекенов, председатель Ассоциации рисоводов Кызылординской области А.Ералиев.

Резюмируя итоги обсуждения, Глава Правительства отметил, что «в целом по республике готовность к весеннему севу неплохая. Со стороны Правительства приняты все необходимые меры по финансовому и материально-техническому обеспечению весеннего сева». Как подчеркнул С.Ахметов, «теперь организованное проведение посевной кампании в оптимальные сроки зависит от принятых мер на местах, от работы акимов, госорганов, сельхозтовапроизводителей». 

Глава Правительства поручил Минсельхозу совместно с акимами обеспечить качественное проведение весенне-полевых работ и поставок ГСМ и других материально-технических ресурсов. Он также обратил внимание на принятие мер по расширению посевных площадей приоритетных сельхозкультур и внедрению нулевой технологии их возделывания. 

В части эффективного использования финансовых средств, направляемых на проведение весенне-полевых работ, их доступности для сельчан, поручено «КазАгро» совместно с акимами в оперативном порядке рассмотреть поднятые в ходе заседания вопросы. С.Ахметов также поручил Министерству нефти и газа принять меры по обеспечению регионов дизтопливом в необходимых объемах в соответствии с утвержденным графиком и подписанными Меморандумами.

На заседании также рассмотрены проекты Законов «О пенсионном обеспечении в РК» (в новой редакции) и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения». 

С докладом о направлениях модернизации системы пенсионного обеспечения выступил министр труда и социальной защиты населения РК.

                    


Как отметил министр, «сегодня уже 17% населения не имеет достаточного пенсионного стажа в солидарной системе, и в 2015 году 50% женщин не будет иметь соответствующего стажа участия. Поэтому нам нужно сейчас вводить эти изменения». 

«Надо переходить именно плавно, потому что есть опыт, который мы имели в 1998 году, и как раз таки для тех женщин, которые до 2018 года выходят на пенсию, чтобы они не ощутили той сильной нагрузки по повышению пенсионного возраста. Предполагается, что повышение пенсионного возраста женщин будет осуществляться по полгода в год, в течение 10 лет».

Сегодня из общего числа индивидуальных пенсионных счетов на долю женщин приходится 3,8 млн, или 45%, средние размеры пенсионных накоплений женщины ниже на 25%, чем у мужчин.

В качестве причин отставания размеров пенсионных накоплений женщин С. Абденов указал относительно меньший стаж участия в накопительной пенсионной системе, а также гендерные различия в оплате труда. Так, по данным МТЗН РК, в последние пять лет размер среднемесячной заработной платы женщин по экономике в целом составлял от 66 до 68% среднемесячной заработной платы мужчин. 

«Нас беспокоит тот факт, что сегодня законодательством ограничен выход женщин на пенсию в 58 лет. Мы понимаем, что на 5 лет женщина меньше участвует в накопительной пенсионной системе. Это, соответственно, несколько сказывается на ее пенсионных накоплениях, тем более, что есть гендерные различия в оплате труда», - сказал в этой связи министр. 

Выступивший в ходе обсуждения вице-премьер К.Келимбетов обратил внимание на основные «вопросы дальнейшей модернизации пенсионной системы, а именно три вопроса: введение обязательных пенсионных взносов, что подразумевает собой взносы со стороны работодателей в размере 5 процентов. Второй вопрос – это широкий охват населения пенсионной накопительной пенсионной системой. Здесь целый ряд мер, в том числе фискальных, прорабатывается министерством финансов».
«И третье направление – это унификация пенсионного возраста. И мы предлагаем в законопроекте начать ее с начала следующего года, с 1 января», - сказал К.Келимбетов. 

                    

По его словам, «эти меры в целом, являются серьезными параметрическими изменениями в пенсионной системе, направленными на ее долгосрочное устойчивее функционирование». 

Как сказал Глава Нацбанка Г.Марченко, «мы поддерживаем и предлагаем внести эти изменения в тот проект закона, который вносится в Парламент». 

Отметив необходимость комплексного подхода к реформе пенсионной системы, министр финансов РК Б. Жамишев высказался за «кардинальное изменение подходов по отношению к базовым пенсионным выплатам, которые должны будут компенсировать те недостающие пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов, которые гарантируются государством». 

                    

Как сказал министр экономики и бюджетного планирования РК Е.Досаев, «реализация нового проекта закона о пенсионном обеспечении в РК позволит действительно модернизировать действующую систему пенсионного обеспечения при сохранении ее многоуровневой системы». Отметив позитивные моменты в развитии самой накопительной системы за прошедшие 15 лет, Е.Досаев подчеркнул необходимость решения «проблем, которые накопились и которые надо решать в ближайшее время». 

                      

Как сказал министр, «с точки зрения будущего экономического развития, обеспеченности наших граждан достойным пенсионным обеспечением все принятые предложения, которые позволят с учетом международного опыта проведения соответствующих преобразований обеспечить адекватный уровень пенсионного обеспечения наших граждан». 

Подводя итоги обсуждения, Глава Правительства поручил внести одобренные законопроекты в Мажилис Парламента.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться