Премьер-Министр провел встречу с главой Союза машиностроителей Казахстана

Премьер-Министр Алихан Смаилов провел встречу с председателем правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрамом Пшембаевым.

Глава Союза машиностроителей доложил об итогах 2022 года и перспективах развития в отрасли в предстоящем периоде.

Так, в прошлом году объем производства в машиностроении составил 3,1 трлн тг (рост ИФО 9,4%), а его доля в обрабатывающей промышленности достигла 15%. При этом экспорт продукции отрасли вырос на 53% и составил $2,3 млрд.

В ходе встречи обсуждены ключевые вопросы дальнейшего развития машиностроения: обеспечение отечественных предприятий сырьем, поддержка дуального образования, привлечение инвестиций, трансферт технологий, создание новых проектов и др.

Алихан Смаилов положительно оценил темпы роста производства в машиностроении и подчеркнул, что во исполнение поручений Главы государства в новом Комплексном плане развития данной отрасли найдут отражение все ключевые проблемы и системообразующие задачи. Необходимые поручения по ним будут даны соответствующим центральным и местным госорганам.

В свою очередь Мейрам Пшембаев подтвердил готовность Союза машиностроителей в тесном взаимодействии с Правительством внести свой вклад в разработку Комплексного плана.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться