70% сотрудников государственных организаций в гг. Нур-Султан и Алматы перешли на дистанционную работу

На онлайн-брифинге в Правительстве РК Заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов рассказал, как должны работать организации в режиме ЧП.

Ранее работодателям было рекомендовано на время карантина с целью нераспространения коронавируса перейти на дистанционный режим работы. Как отметил вице-премьер, до 70% сотрудников государственных организаций в гг. Нур-Султан и Алматы перешли на дистанционную работу. Согласно 112 статье Трудового кодекса, работникам во время удаленной работы должна выплачиваться месячная заработная плата или минимальный размер заработной платы.

Справочно: Статья 112. Оплата времени простоя

1. Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя — в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

2. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

Также Ералы Тугжанов рассказал, как должны работать объекты торговли в период введения чрезвычайного положения в Казахстане из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Крупным торговым объектам всех городов, помимо Нур-Султана и Алматы рекомендовано следующее:

  • Допускать посетителей только в масках;
  • В случае отсутствия масок обеспечить посетителей бесплатной выдачей масок;
  • Всем посетителям раздавать памятки по профилактике коронавируса;
  • Установить ограничения функционирования крупных объектов торговли с 10 часов до 18 часов с усилением мер санитарной безопасности.

На территории торговых объектов должны быть закрыты кинотеатры, детские центры, любые другие развлекательные площадки. При этом аптеки, магазины, бутики будут функционировать, но с соблюдением жестких мер санитарной обработки и обеспечения безопасности.

  • Установить ограничение работы непродовольственных рынков с 11 до 17 часов с усилением санитарных и дезинфекционных мер.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться