А. Смаилов: поддержка занятости и доходы населения являются основной задачей уточнения бюджета страны

Объявление Всемирной организацией здравоохранения о пандемии коронавирусной инфекции, замедление экономического развития и спад спроса на нефть и нефтепродукты привели к пересмотру социально-экономических показателей страны, сказал на брифинге в Правительстве Первый заместитель Премьер-Министра – министр финансов Алихан Смаилов. 

«С начала года в связи с тем, что в мире развернулась пандемия коронавирусной инфекции и деловая активность во многих странах снизилась, соответственно снизилось и производство, а также упали цены на нефть и металлы. Снизился спрос на нашу продукцию, соответственно, и в Казахстане также были реализованы карантинные мероприятия и введен режим ЧП. Все это потребовало того, чтобы скорректировать прогноз социально-экономического развития в текущем году», — сказал А. Смаилов.

Так, в апреле т. г. пересмотрены макроэкономические показатели и уточнен республиканский бюджет на 2020 год.

«В частности, номинальный ВВП был снижен на 4,8 трлн тг до 69,7 трлн тг. Цена на нефть до конца года снижена с 55 до 20 долларов за баррель. Среднегодовой расчетный курс доллара был увеличен до 440 тг, и уровень коридора инфляции 9-11%. Этот прогноз является консервативным сценарием, чтобы готовиться к худшему, но надеяться на лучшее. Основной задачей уточнения этого бюджета была поддержка занятости в стране, доходов населения, поддержка бизнеса и обеспечение сбалансированности нашего республиканского бюджета», — отметил министр финансов.

Параметры республиканского бюджета сложились следующим образом:

  • поступления – 11,8 трлн тг(с увеличением на 516 млрд тг);
  • расходы – 14,3 трлн тг (с увеличением на 1,4 трлн тг);
  • дефицит – 2,4 трлн тг или 3,5% к ВВП.

«Мы будем мониторить ситуацию, как будет складываться эпидемиологическая и экономическая ситуация в мире и в нашей стране, и будем анализировать макроэкономические показатели. По итогам полугодия и 9 месяцев будем смотреть, будет ли необходимость в уточнении бюджета осенью. Время покажет», — заключил А. Смаилов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться