Модернизация социальной сферы страны и повышение благосостояния граждан — Е. Тугжанов о главных аспектах реализации Послания Президента РК

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов в ходе брифинга на площадке пресс-центра Правительства рассказал о мерах по реализации Послания Главы государства.

Е. Тугжанов отметил, что Послание Главы государства народу «Казахстан в новой реальности: время действий» определило конкретные векторы развития страны, в том числе показало, что главным приоритетом государственной политики является модернизация социальной сферы страны и повышение благосостояния граждан.

«Во-первых, вопросы жилья будут решаться более активно. В соответствии с потребностями гражданского общества вкладчик Единого накопительного пенсионного фонда со следующего года начинает реализацию  возможности снятия части своих накоплений на приобретение, лечение или управление финансовыми компаниями», — сказал заместитель Премьер-Министра РК.

Это — возможность повышения качества жизни более 721 тыс. граждан, в целом решение социальных проблем. Впервые казахстанцы примут участие в пенсионной системе.

Кроме того, государство будет субсидировать стоимость арендной платы за жилье, что позволит в первый год поддержать 100 тыс. казахстанских семей.

Во-вторых, улучшится семейно-демографическая ситуация. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, к сожалению, для каждой шестой казахстанской семьи рождение ребенка — это неосуществимая мечта.

Поэтому с 2021 года будет запущена специальная программа «Аңсаған сәби». Предполагается увеличение квот экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) до 7 тыс.

«В-третьих, будет сформирована новая парадигма социальной политики. На сегодняшний день социальная безопасность страны регулируется 17 законами и десятками законодательных актов. Впереди — задача снижения бюрократии и упрощения доступности для населения. В этой связи Правительство планирует разработать единый социальный кодекс страны. Это позволит объединить и систематизировать всю нормативно-правовую базу», — проинформировал вице-премьер.

В-четвертых, продолжится работа по повышению доступности государственных услуг, либо их переводу в электронный формат. Как сказал Глава государства, будет реализован принцип: должны «бегать» «не люди», а «данные».

Правительством будут приниматься меры для недопущения разрыва в качестве образования

Со следующего года заработная плата учителей будет повышена на 25%.

К 2025 году будет обеспечен 100% охват детей до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением за счет привлечения частных инвестиций.

Как подчеркнул Е. Тугжанов, родители смогут сами выбрать любой детский сад или школу, не будет ограничений в их выборе.

«Особое внимание будет уделяться всем школам, не деля их для «одаренных» или «обычных» детей. Правительством будут приниматься комплексные меры для создания равных условий. Это крайне важно для недопущения разрыва в качестве образования», — отметил он.  

Будет проработан вопрос улучшения функциональных возможностей и определения единых требований для онлайн образовательных платформ.

«Сегодня время знаний. Новые знания создаются каждый день. Мы должны научиться не только быстро осваивать новые знания, но их генерировать. Этим будет определяться насколько конкурентоспособна будет наша нация. Поэтому основная наша задача — заложить основу для обучения казахстанцев в течение всей жизни, быть способными адаптироваться к новым реалиям», — отметил Е. Тугжанов.

В этой связи Правительством будет разработана Концепция непрерывного образования, которая станет системным документом для развития человеческого капитала.

Глава государства не раз отмечал, что будущее Казахстана неразрывно связано с динамичным развитием малого и среднего бизнеса. Для этого уже сейчас необходимо готовить новую волну предпринимателей. Поэтому будет внедрен предмет «Основы предпринимательства» на всех уровнях образования — от школ до ВУЗов. Аналогичный подход будет применен по экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Только здоровая нация способна стать интеллектуальной

Президент особое внимание обратил на формирование разносторонней личности подрастающего поколения: развитие спортивного и творческого потенциала. Поэтому будут проработаны дополнительные меры по развитию массового спорта, возобновлению деятельности «детских кружков».

Работа по закрытию ВУЗов, предоставляющих некачественное образование, будет усилена.

Развитие науки станет приоритетом

По поручению Президента на проект «Молодой ученый» будет выделено 1000 грантов.

Большой реформой станет обязательность по перечислению 1% от доходов недропользователей на развитие науки и технологий. Это решение направлено на кардинальное повышение конкурентоспособности ключевых отраслей нашей экономики: промышленности, зеленой экономики, внедрение новых технологий и т. д.

Особое внимание будет уделено развитию отечественной фармацевтической промышленности.

Во-первых, Правительством будет выделено 150 млрд тг на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам за II полугодие.

Во-вторых, в соответствии с международными стандартами будет модернизирована материально-техническая база объектов здравоохранения:

  • до октября т. г. ожидается завершить строительство 13 новых модульных инфекционных больниц. 
  • к концу декабря 2021 года в гг. Нур-Султан и Алматы будут построены 2 многопрофильных научно-исследовательского центра по инфекционным заболеваниям в гг. Алматы и Нур-Султан по 500 койко-мест;
  • к декабрю 2021 году в г. Нур-Султане будет завершено строительство уникального Национального научного онкологического центра с самым передовым оборудованием для диагностики и лечения онкологических заболеваний, включая технологии протонной, лучевой, лазерной терапии, а также ядерной медицины. Это важнейший объект для страны. Так как на диспансерном учете с онкологическими заболеваниями состоят 187 тыс. казахстанцев
  • до 2025 года будет построено 20 современных многопрофильных больниц с оказанием всего спектра высокотехнологичной медицинской помощи населению. На эти цели будет направлено 1,5 трлн тенге инвестиций.  

В-третьих, Правительством будет разработан соответствующий план по улучшению оказания медико-санитарной помощи, в регионы закупается более 100 передвижных автокомплексов, более 1100 единиц санитарного автотранспорта отечественного производства.

«В-четвертых, особое внимание будет уделено развитию отечественной фармацевтической промышленности. Наша задача – вывести отрасль на новый уровень развития для обеспечения собственным производством лекарственных средств. В этой связи Правительством будет принят специальный Комплексный план», — сказал вице-премьер.

В-пятых, будет составлен долгосрочный прогноз обеспечения медицинскими кадрами, а также пересмотрены подходы по подготовке редких специальностей: эпидемиологов, инфекционистов, реаниматологов, пульмонологов, кардиологов.

В Казахстане повысят роль общественных советов

Также Ералы Тугжанов обратил внимание на то, что основная цель Послания Президента — формирование нового казахстанского патриотизма через повышение качества жизни каждого гражданина.

Для этого необходимы принципы, основанные на духовных, исторических ценностях, отвечающие современным требованиям.

С этой целью особое внимание уделяется повышению роли общественных советов. На сегодняшний день законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе. В его рамках предполагается улучшение качественного и количественного состава совещаний, повышение эффективности и гласности их работы. Со стороны общества необходимы выгодные предложения и активность, соблюдение правил гражданской порядочности и дисциплинарного контроля, высокая культура воспитания.

Кроме того, Правительством разработан и внесен в Парламент законопроект по вопросам информации, предусматривающий совершенствование национального законодательства в области СМИ, телерадиовещания и доступа к информации.

«В соответствии с поручениями Главы государства проводится работа по пересмотру и дополнению действующих программ по модернизации общественного сознания с целью формирования нового национального самосознания. Однако следует учитывать, что со стороны общества необходима активность в расширении сознания, принятии новых подходов к духовному развитию, реализации новых проектов», — резюмировал Е. Тугжанов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться