Казахстанские предприятия производят до 170 тыс. медицинских масок в сутки — МИИР РК  

В ходе пресс-конференции на площадке Правительства журналистам даны разъяснения касательно вопроса по дефициту медицинских масок в стране.

Заместитель Премьер-Министра РК Е. Тугжанов сообщил, что полный объем масок в стране будет обеспечен.

«Конечно, в отдельных аптеках сегодня, может быть, действительно отсутствуют маски. Мы не можем гарантировать. Первые дни, когда эта тема была поднята, был определенный ажиотаж. Не только в Казахстане, во многих странах. Поэтому определенный дефицит, конечно, был. Но эти вопросы сегодня полностью взяты под контроль государства. Вопрос обеспечения масками сегодня стоит на повестке дня. Есть наши собственные компании, потому что все государства сегодня озабочены этим вопросом, и не дадут свои маски. Поэтому все четыре наши компании полностью в работе. Полный объем масок в Казахстане будет обеспечен. Еще раз обращаюсь, если маски отсутствуют в отдельных аптеках, это не значит, что мы в Казахстане к этому не готовы», — сказал Е. Тугжанов.

Также он сообщил, что конкретным госорганам, в первую очередь, пограничной и таможенной службам дано конкретное, строгое поручение по запрету вывоза масок за пределы Казахстана. По словам Е. Тугжанова, такие попытки были, в первую очередь, из Казахстана в Китай.

По словам министра здравоохранения Е. Биртанова, здоровому человеку маска не нужна. В первую очередь, маски должны быть в обязательном порядке в медицинских учреждениях, где есть больные и медицинский персонал, который круглосуточно контактирует с пациентами с различной инфекцией. 

«Мы сформировали резервы для медорганизации, чтобы защитить людей. Если вы сами болеете, то вы должны носить маски, чтобы защитить своих близких, даже если это обычный грипп. Так что этот ажиотаж, паника наносит очень серьезный ущерб, поскольку весь объем, который был в рознице, практически выкуплен на сегодня гражданами. Решается вопрос по дополнительному производству», — отметил глава Минздрава.

В свою очередь вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев сообщил, что производительность казахстанских предприятий составляет 170 тыс. масок в сутки. 

«Ежемесячно эти предприятия производят 5 млн штук. Есть возможность их увеличить до 6,5 млн. Поэтому совместно с Минздравом по поручению Премьер-Министра мы занимаемся обеспечением. Сырье у них есть до конца года. Только по одной компании был поднят вопрос, когда поставщики из КНР попросили взамен за сырье 50 % отдавать медицинскими масками. Этот вопрос был решен», — добавил Б. Камалиев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться